Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 16.02.2018, 20:20
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей
Если животное ощущает, то сознательно ищет корм, к примеру.
Откуда тогда берется подсознание?
Оно ищет корм, как сознательно, так и подсознательно. Подсознательный уровень поведения более энергетически экономичный, потому, в основном, является главным - "рабочим".
Цитата:
Сообщение от Сергей
Подсознание в виде образов, дает информацию о состоянии организма.
В принципе, когда мы говорим о сознании, подсознании, бессознательном состоянии, мы говорим о мышлении, о его различных, эволюционно оформившихся уровнях, работающих одновременно. Разделяем мы эти процессы абсолютно условно, для лучшего их понимания.
Цитата:
Сообщение от Сергей
Мои знания дилетанта не позволяют сделать какие-то выводы, однако предполагаю, что речь идет о левом и правом полушарии мозга, - об их уравновешивании.
Дилетантизм, для меня, - обстоятельство, часто, полезное и способное привести к лучшему пониманию явлений, на которые профессионалы, ввиду их специфичной "выученной зашоренности" ("как учили"), не всегда способны. А, если речь идет о феноменах деятельности мозга, которые мы сейчас обсуждаем, то я, по сути, "профессионалов", знающих и понимающих, пока не встречал.

Вы, вот, говорите о левом и правом полушариях мозга... А где там, в мозге, в какой его части, находится это самое сознание или подсознание? Никто конкретно не укажет, ни один великий специалист нейрофизиолог, как бы ни напрягался.

Загляните, для начала, в наш форумский "Гайдпарк". Почитайте мою философскую концепцию об этологии человека. Там немного, всего 16 постов. Возможно, что-то станет понятнее. Потом продолжим разговор.
Ответить с цитированием