Показать сообщение отдельно
  #46  
Старый 23.01.2014, 01:16
VasilyErmak VasilyErmak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Обычно не помнят о корнях, ну разве что ведут летопись своих родов.
Не помня о конях ведут летописи своих родов. Воистину, не ведают что творят.

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Русские уезжавшие из СССР считают себя евреями, соблюдают многие традиции. При этом они американцы конечно, если получили гражданство.

Эти "русские" и есть истинные евреи. А у вас в Израиле не евреи вовсе, а израильтяне. Настоящий еврей, то для которого, как Вы написали, государство в котором он живёт внешняя среда должен чувствовать себя в Израиле крайне неуютно. Лучше всего это демонстрирует анекдот.
Еврей возвращается из Израиля назад в Россию. Его спрашивают почему?
-Так, там невозможно жить.
Почему?
Там, же все евреи!
Реально он конечно уезжает из Израиля в Америку.

Вам конечно виднее, но на мой взгляд в Израиле сейчас идёт сильный отбор патриотов. В самом русском смысле — патриотов родной земли. У меня как у русского это вызывает большое уважение. Особенно меня восхищают израильские женщины. Рожают в среднем 3-х детей и при этом служат в армии. Для истинных израильтян Израиль не внешняя среда, а продолжение их самих. И они не пакуют чемоданы, а сдерживают натиск лавы.

Но меня интересуют евреи, а не израильтяне. Именно те, что вчера были русскими сегодня стали американцами, завтра возможно станут китайцами, но при этом всегда остаются евреями.
Особенно это контрастирует с русскими. За 20 век нескольких волн русской эмиграции хватило бы на все еврейские исходы, но при этом в мире почти нет русских общин.

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Не знаю чем кто овладел, идею мемом я не очень разделяю.
Для евреев культура народа среди которого они живут и государство в котором они живут просто внешняя среда к которой нужно приспособиться, не более того.
Все как в природе, есть гора - ее нельзя передвинуть и сравнять с землей, значит нужно приспособиться жить рядом с горой. Если с горы начинает литься лава - евреи пакуют чемоданы и переезжают в другое место.
Так было на протяжении тысяч лет.

Именно по тому, что для еврея государство среда, а для русского составная часть его культуры, русские в эмиграции ассимилируются в первом поколении. Для русского культура не отделена от государства, если Россию с её культурой нельзя расширить до того места где живёт русский то стало быть надо принимать культуру государства местапроживания. И это не лишено здравого смысла. Культура народа, в отличии от евреев, живущего на земле (территории), приспособлена к ландшафту климату и окружению этой земли.
Еврейская культура компактна, она должна поместится в чемодан. В ней нет только то, что нужно для жизни среди людей с их чужой культурой и работы с культурой вообще. При всём кажущемся внешнем различии, люди везде одинаковы с этологической точки зрения. Как и одинаковы законы эволюции мемов, морфология культуры.
Ответить с цитированием