Показать сообщение отдельно
  #30  
Старый 18.10.2014, 01:19
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Видите, как только появились условия - высокая плотность еды, которую можно отбирать, ничто не помешало говорящим обезьянам создавать сверхбольшие группы для согласованных действий.

Вижу. Могу даже дополнить примером создания НАТО, это результат работы сверхбольшой группы.

Искал аналогию, забыл это слово, заглянул в гугл, нашел.........шпиндель!
Шпиндель, совершенно замечательный термин, устройство которое моГет быть создано только сверхбольшими группами, когда у них возникает потребность в создании токарного станка.

Дай шпиндель сегодня любому из ныне существующих племен исповедующих образ жизни предков......... они его в лучшем случае используют в качестве гнета для соления рыбы.

А если серьезно, то попытайтесь войти в мое положение, плиз.
Я никогда всерьез не занимался изучением первобытных племен, так.... исключительно для поддержания дискуссий гуглил. И помнится нагугливал следующую информацию, ссылок не дам, лень снова гуглить, на какое первобытное племя не ткни, в любой период и в любом месте нашего шарика земли - независимо от плотности еды оно будет меньше ста пятидесяти человек.

И характерной особенностью для всех этих племен будет отсутствие у них шпинделя! Копья и луки будут, а шпинделя не сыскать.

Мой скромный вывод.

Цитата:
Смотрите как всё красиво сходится.

Смотрите как все красиво сходится, нет шпинделя у племени - стало быть плотность еды низкая.
Шучу.

Теперь совсем серьезно, как никогда, даже невзирая на градус набранный на грудь, кстати, наличие у племени самогонного аппарата тоже о чем-то говорит, но это выходит за рамки дискуссии (Вы не пьете, это резко сужает спектр проблематики обсуждаемых темок.........шучу).

Не шпиндель, не самогонный аппарат и не плотность еды рулит увеличением поголовья племени.

Племя это энное количество голов которыми руководит вождь. В каждой этой руководимой голове есть образ вождя и дилемма - подчиняться или же плюнуть и уйти, в идеале - создать свое племя и может быть даже отомстить вождю за нанесенные ранее оскорбления (искусственно сниженную им - вождем плотность моей еды).

В отсутствии шпинделя и самогонного аппарата дилемма решалась просто - уйти. Именно таким образом и согласного этому принципу произошло расселение голых абизянок по миру.

Прапрапрапрапрабабушка в Африке, а прапрапраправнук чукча.
Был бы у внука шпиндель...........кой черт занесло бы его на Чукотку, дал бы этим шпинделем по башке прапрапрадедушке и стал бы счастливым обладателем гарема темнокожих красавиц в теплой Африке, а не погонщиком оленей с худой узкоглазой женой в тундре.

Шпиндель - вот ключ к разгадке тайны увеличения численности племени.
У НАТО есть шпиндель, вот они и точат с его помощью ракеты.
Зачем Бог дал НАТО шпиндель это уже иной вопрос, это к теологам.

Шучу. Хотя............не уверен, что шучу.
Ответить с цитированием