Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 16.06.2011, 14:20
Аватар для louse - academician
louse - academician louse - academician вне форума
натуралист
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщения: 76
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от анфиса
а мне кажется инстинкт здесь завязан.предметы даже у животных становятся неким, средством накопления и ценностей, потому что инстинктивно связывают предмет с неким ресурсом или средством добывания ресурса. я смотрела по тв про орангутангов, которые поняв, что пластиковая бутылка - это удобство(пошло от обезьяны, которую выкормили из бутылки и выпустили на волю, она первая начала подбирать пласт. бутылки). стая быстро научилась воровать бутылки у рыбаков, которые делали из бут. поплавки для рыболовных сетей. этими бутылками обезьяны научились собирать воду. пить из них, обливаться.. копили их, отнимали друг у друга, дарили самкам и пр.
еще примеры.. собаки со своими игрушками, тут как раз на форуме есть в теме про этологию псовых видео, где взрослая догиня играет мячиком(ресурс для игрового поведения) и не дает маленькому и уносит потом мячик. а еще я знаю собаку - афганская борзая, которая ищет и носит на улице хозяину деньги 10- 50 рубей, один раз даже тыщу принесла, никто не учил, как поняла, что деньги для хозяина ценность, объяснить не могут
Тут я, что называется, голову под паровоз не положу. Вопрос сложный. От меня далекий. О результатах серьезного его изучения никогда ничего не видел. Может быть вы и правы.
Ответить с цитированием