Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 13.01.2012, 11:51
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бобёр
Отсюда ( http://www.scorcher.ru/neuro/science...on/simonov.htm ):



Тогда другой вопрос: что такое потребность?

Почему возникает потребность в наркотиках? Наверное потому, что они приносят удовольствие. А почему они приносят удовольствие? Потому, что удовлетворяют потребность. Замкнутый круг, который ничего не объяснят, а лишь жонглирует словами.

Вопрос потребностей и их перечень дан и у Жукова в его Биологии поведения. Разные авторы могут несколько по иному группировать и давать названия, но суть от этого не меняется.

На четвреку (по его оценке) дал ответ Alexander B. "Языком Дарвинизма и Биологии удовольствие — обозначение одного из элементов одного из эволюционно выгодных механизмов млекопитающих животных. Функция элемента - воздействие на сознательную часть разума с целью направления её действий в рамках эволюцинно выгодных моделей поведения. Воздействие может быть положительным(удовольствие) и отрицательным (неудовольствие, боль). Вместе эти два типа воздействия объединены термином эмоциональное подкрепление... хорош, на четыре я пожалуй уже ответил." Может стоит добавить, изменив фразу (дополнив) "..эволюционно выгодных механизмов адаптации животных . (почему только млекопитающих?)

Может быть Бобер хочет услышать каковы физиологические процессы в организме происходят при воздействии положительного подкрепления (или отрицательного)? Так это все можно объяснить, но уж очень наукоемко, требует использования множества терминов из области работы нервной системы, гуморальной, их взаимодествия. Насколько это, подобная специфика ответа, будет здесь уместна и понимаема исходя из уровня представлений (не в обиду будь сказано) большинства посетителей форума?
По сути я не против , чтобы все спорные вопросы по мере возможности доводились до логического завершения ( в пользу эволюции ).
Надо ли переносить тему на ГП..? Пока не знаю, посмотрим как будет развиваться, подобных тем ведь на основном форуме осталось не мало.
Вообще то тема, на мой взгляд, вполне "подъемна" для ответа Валерой Полевым -все будет четко- ясно сформулировано и обосновано с т.з. современных научных представлений.
Ответить с цитированием