Показать сообщение отдельно
  #326  
Старый 17.08.2017, 14:33
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Доказать нужно то, что у человека инстинктивные программы есть.
вам нужно - вы и доказывайте. я как мать многожды много раз наблюдала за развитием моих детей. и видела как эти программы работают. поэтому для меня это просто очевидный факт

Цитата:
Сообщение от Иван
Похоже, что у ООН маловато опыта наблюдения за поведением собак. У него есть собака?
Дело в том, что собаки тоже в состоянии организовывать стаи двух типов - с жесткой иерархией и с горизонтальными связями.
Подробнее можно почитать, например, здесь:

То, что ООН презентует как структуру первобытного стада, является на деле калькой со структуры стада павианов или другой подобной жесткой иерархической структуры. То, что именно такая структура была у древних людей, нужно еще доказать.
Ничего не знаю про собак у ООН, и к теме это не относится вообще никак

Как именно вы себе представляете подобное "доказательство"? Машина времени что ли? Здесь можно говорить только о моделях, а не о доказательствах. Так везде, где объект принципиально недоступен, например в астрономии. доказательства могут быть только в рамках модели.

Цитата:
Сообщение от Иван
В естественных условиях такая группа нежизнеспособна, быстро распадется.

Например, вопрос для размышления. Кто будет кормить гарем ВР самок, которых оплодотворяет ВР-самец? А кормить надо было от двух до трех лет, пока они будут в декретном отпуске.
не распадается. так как отдельная особь или маленькая группа мгновенно поедается большими саблезубыми кошками
выбор между смертью и подчинением очевиден

разве для вожака проблема отобрать добычу у особей нижних рангов в пользу гарема? впрочем, у ООН оплодотворенные вожаком самки занимались проституцией на СР уровне

Цитата:
Сообщение от Иван
Если Вам так нравится именно стиль изложения ООН, то можно его же словами создать другую модель, которая точно так же будет интерпретировать наблюдаемые явления.

Например.
Все ранги ВР, СР, НР остаются. Первобытная группа состоит из серийно моногамных пар, лидер каждой такой пары имеет право голоса, это патриархальная семья. Это ВР самцы. Лидер всей группы определяется из этих ВР-самцов.
Помощники и заместители ВР-самцов - это СР, сыновья, неженатые еще или престарело-немощные уже самцы.
Молодежь или самцы с девиантным поведением - это НР.
У самок то же самое.
Супруга ВР-самца - это ВР-самка, этот статус у нее остается навсегда, пока она супруга.
СР-самки - это старшие дочери, брошенные или оставшиеся без супруга самки.
НР-самки - это молодежь или самки с девинатным поведением.
Вот Вам и та самая модель прямой демократии в первобытном стаде
не катит. для того, чтобы договариваться, вр самцы должны уметь просчитывать выгоду в отдаленной перспективе. Если даже современные сапиенсы на это в большинстве своем не способны, то нелепо ожидать такого от древних полуобезьян

у новоселова это называется племенем, и относится к уже сформированному виду сапиенс, отягощенному многотысячелетней культурой
Ответить с цитированием