Показать сообщение отдельно
  #35  
Старый 29.09.2016, 04:13
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
А здесь есть идеологи и своя идеология? А в чем она состоит и где именно можно с ней ознакомиться?
Цитата:
Сообщение от неэтолог
Например, я обычно говорю "наука побеждать этология", это колкость, но направленная в основном на меня же, с подтекстом "шож ты мне никак не открываешься в полной мере". Типа, я уже давно принял эту религию и молюсь на этологию, "сим-сим откройся, наконец". Так я себя подбадриваю и мотивирую.

Если серьезно, то есть либо наука/практический опыт (теории, которые можно использовать в практической деятельности), либо идеология/мифология/религия (теории, которые можно использовать для влияния на мнение и поведение людей). Или/или. Назовем для краткости наука и идеология.
Как отличить работы, относящиеся к науке, уже говорили (проверяемость выводов, однозначно понимаемая терминология).
Работы, относящиеся к идеологии, содержат художественные образы, выводы из них невозможно проверить и такие работы вызывают эмоциональное отношение. Они либо нравятся, либо не нравятся.

Например, книга О.Новоселова относится к идеологии, поскольку ее посыл - угнетенные мужчины всех стран, объединяйтесь. Мужчины - хорошие, но несправедливо притесняемые. Женщины - нехорошие, но у них вся власть. Ату их! Сравните с «Манифестом коммунистической партии», где на основании ложной идеи прибавочной стоимости разделяли людей на эксплуататоров и эксплуатируемых, разжигая вражду внутри общества.
Как Вы говорите, игра на животных инстинктах. Но на деле - использование закономерностей поведения человека, который иногда слепо верит авторитетам. Самих закономерностей авторы идеологий не знают и создают свои идеологии опытным путем проб и ошибок. Примерно как опытный ремесленник отличается от инженера.
Ответить с цитированием