Показать сообщение отдельно
  #157  
Старый 10.02.2014, 21:58
Аватар для TALBEY
TALBEY TALBEY вне форума
эрудит
 
Регистрация: 07.11.2013
Сообщения: 161
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Спасибо, да я это уже читал, но оно как-то заросло эмоциями с разных сторон, а потом и вообще было удалено.

Ну и я вернусь к истокам.
Подвести "доказательства" можно, но нельзя забывать принципа минимализма. Верная та теория, которая проще.
Поэтому у меня по прежнему два ответных каверзных вопроса, базовых:

Почему этих молодых самцов(вопрос в вопросе: "а почему только самцов?") нужно вдруг стало особым образом защищать и, сразу добавлю: и обучать.
Чем не подошли другие, разработанные эволюцией методы защиты молодого потомства, применяемые для других видов? Более простые, без сексуального влечения, просто родительская любовь. Чем она не подошла? Многие животные живут группами, у многих животных просто групповое воспитание потомства.
Я конкретно не могу сразу сказать, но вспоминаются ясли у морских млекопитающих, ясли у кроликов...
У обоезьян размножение сильно отличается от других видов, так как они носят ребенка на себе. В результате роды раз в 4 года. Родив нового малыша мать уже не способна уделить много времени подросшему. Но это пол беды. У социальных приматов отцовство чаще всего неизвестно. Самцы могут относится весьма агрессивно к детенышам и даже убить их. Либо изгнать из стаи. Далее уже у наших более развитых предков возникает культура. Девочки социализируется в женской группе, а вот мальчиков примерно в возрасте семи лет от женской группы отделяют, ибо из них должны вырасти самцы, мужчины, охотники, воины. В результате семилетний малыш оказывается не под опекой любящей мамочки, а в обществе крутых мужиков. Отцовство даже у современных примитивных народов под большим вопросом, ибо они часто не связывают половой акт с беременностью или же считают, что у ребенка может быть несколько отцов. Даже в современном индустриальном обществе отцы гораздо меньше интересуются детьми, чем матери. Это связано и с гормоном пролактином, который у самцов практически не вырабатывается. Как показали исследования, имено пролактин вызывает умиление и нежность при виде младенцев. Самцы этого лишены.

Если не наградить самца могучим инстинктом защиты мальчиков, семилетние малыши, да и двенадцатилетние попросту погибли бы - не выдержали бы переходов, попались бы хищникам и т.д. Надо отметить, что именно у приматов проблема старших детенышей стоит особо остро. У одного из видов макак субдоминантные самцы в этом случае берут заботу о мальчиках на себя. У человека проблема мальчиков еще острее, период взросления много дольше, опасностей в связи с хождением по земле больше, а знаний и умений, которые надо усвоить, тоже несравнимо больше.

В примитивных племенах повсеместно существуют мужские дома, мужские тайные союзы и т.п., то есть сильное разделение между мужчинами и женщинами в жизни племени. На самом деле мужчины и женщины во многом живут отдельно, и гораздо ближе со своим полом, чем с противоположным.

Поэтому у приматов зарождаетс механизм любви самцов к мальчикам, а у человека он развивается и усложняется.

Другие виды попросту не сталкиваются с такими проблемами, ибо ведут другой образ жизни и имеют иную социальную организацию. Хотя отделение подростков мужского пола есть и у копытных, и , видимо, у других стайных видов.

Я думаю, что природа как раз использовала принцип минимализма, сотворив инстинкт защиты и обучения из инстинкта сексуального влечения.

По сути романтическая любовь всегда направлена на защиту партнерши, на ее кормление и поддержку. Так что нужен был лишь крохотный шажок. К тому же любовный инстинкт - самый могучий из всех.

Удалось ли мне ответить на Ваш вопрос?
Ответить с цитированием