Показать сообщение отдельно
  #30  
Старый 27.11.2012, 02:45
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex
Точно так же отзываются внутренние переживания, чтение книг, страх перед абстрактными угрозами, рефлексия итп.
Да. Порою, очень сложно отличить иллюзию от реальности. Вспомним историю синематографа, как впечатлительная публика шарахалась от проекции паровоза, прибывающего на вокзал. Что-то подобное испытал в своей жизни каждый из нас. Я помню, как ходил с братом в кино и смотрел "Чапаева". Все это иллюзорное действо меня настолько пугало, что я вздрагивал при каждом взрыве, начинал реветь и просился домой. Брат стал отказываться брать меня с собой в кино. Когда мама выяснила причину отказа, она объяснила мне, что кино - это не настоящее, а понарошку. Эти слова стали для меня волшебным заклинанием. Очень скоро я осознал, что кино - не реальность, а "понарошку" и перестал бояться. Т.е., иллюзия стала тем, чем она и является в реальности - иллюзией. Как там у Шварца: "Тень! Знай свое место!"
Произошла коррекция моей ФМР. Она стала больше соответствовать реальности. Это привело к моему более адекватному поведению. Я, как бы, излечился.
Но бывают люди, которые, по ряду причин, не могут отличить реальность от иллюзии. Есть явно больные, например, шизофреники, параноики. Но есть такие, которым болезненные иллюзии ФМР насаждаются через воспитание и, даже, специально поддерживаются - религии, извращенная мораль. Насколько адекватным реальности будет поведение таких людей? А ведь, властители, в основном и представляют таких людей и они же диктуют социуму "больные" законы.
Цитата:
Сообщение от Alex
Здесь два соображения. 1. Мы не знаем, что такое "благоприятно". Например, поведение, сокращающее плодовитость - благоприятно ? Может да, а может нет. См. историю с лесными пожарами в Калифорнии.
2. Может быть, не нужно два названия для одного и того же ?
А наука для чего?
Это не одно и то же. Это, по большому счету, - добро и зло.
Ответить с цитированием