Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 17.06.2010, 15:06
Spartak Spartak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 07.06.2006
Сообщения: 185
По умолчанию

Цитата:
Те отклонения (рост психических заболеваний ), которые наблюдаются сегодня во всем мире, по своей динамике не сопоставимы со сроками эволюции, поэтому я не могу отнести их к новой норме

Насколько я понимаю, у животных при резком скачке численности популяции тоже наблюдается быстрая изменчивость в поведении?

Цитата:
За основу надо все же брать естественное поведение, которое сформировалось эволюционным путем (ИМХО).

И является эволюционно стабильным.

Цитата:
Если "подавляющее большинство особей с патологией", то это уже норма?
Или у этологии иной подход к определению границ где начинается патология

Как уже ответил Красс, стерилизованная кошка это не норма. И ее репродуктивное поведение тоже Хотя поведение такой кошки может влиять на ее популяцию, т.к. отбором выступаем мы сами


Цитата:
В условиях такой социализации, которая имеет место у человека

Мне с социализацией и культурными факторами пока не все ясно. У животных тоже существует одобряемое и не одобряемое поведение. У человека существует постоянно нарушение таких вот соц норм. У историков есть метод, если запрет в документах повторяется, значит нарушение систематично и не поддается контролю
Традиция идущая от просветителей 18 века, о том, что все животное сугубо инстинктивно и не имеет соц. норм, а человеческое этими нормами победило инстинкты мне кажется слегка устаревшей.
Тогда все общественное, государственное, моральное превозносилось как благо , а любая девиация рассматривалась как болезнь, как не естественное состояние. Гоббс придумал войну всех против всех, как естественное состояние. А Руссо наоборот, образ благородного и не испорченного дикаря.
Ответить с цитированием