Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 26.06.2006, 14:21
Unk Unk вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 26.06.2006
Сообщения: 6
По умолчанию Примативность общества?

Бывая иногда за границей, постоянно поражаюсь одной вещи: очередям к эскалаторам. У нас (в Москве) очередь к эскалатору (как, впрочем, и любая очередь) имеет форму головастика. Голова, состоящая из высокоранговых, видимо, граждан, которые подходят сбоку и быстро входят на эскалатор, и хвост очереди, состоящий наверное из низкоранговых их собратьев. За границей почему-то очередь к тому же эскалатору представляет собой ручеек, в котором все становятся друг за другом.
Потом конечно понимаешь, что это не только у эскалатора так происходит. Несколько лет назад видел в Америке вещь, поразившую меня совершенно. Представьте себе скоростную трассу в несколько полос и с нее съезд направо на другую дорогу. Так вот там видимо за этим съездом что-то случилось и в крайнем правом ряду на выход выстроилась очередь длиной в несколько километров!. При этом все остальные полосы двигались совершенно свободно. Ну как это так, что не нашлось ни одного высокорангового гражданина, которые бы объехал всех и встроился бы впереди? Ну и вообще ходишь по улицам, заходишь в магазины и складывается впечатление, что никакой ранговости у людей нет, выдумки все это. Потом приезжаешь домой и понимаешь: о, да, никакие это не выдумки Совершенно непонятно, что же обеспечивает такую разницу. Хочется назвать это примативностью общества. Но каким образом она достигается? Воспитание, культура? Но какая у тех же американцев культура: воспитаны на одних голливудских блокбастерах. А у нас ведь Пушкин, Толстой, Достоевский… А главное, как это происходит? Что, стоит там какая-нибудь высокоранговая личность в очереди, сжимает кулаки, скрипит зубами, всячески сдерживает себя, но вперед не лезет? А что его может сдерживать? Юридически это не преступление. Из очереди никто слова не скажет, подумают: спешит человек.

Нет, конечно можно привести кучу примеров когда и у них там такое творится… Но мне кажется, что общее положение вещей именно такого как я его описал.
Ответить с цитированием