Показать сообщение отдельно
  #49  
Старый 29.06.2011, 13:37
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj

На сегодня не известно, что именно движет изменениями в гипоталамусе.

Записан ли этот процесс в генах или существует какой-то другой физиологический механизм?

Ответа пока нет.
Если воспользоваться предложенной мной принципиальной схемой строения живых объектов с учетом влияния на них системы размножения,



то можно предположить возможный механизм влияния системы размножения на сдвиг порогов чувствительности в гипоталамусе.


С точки зрения системы размножения (а мы как бы мысленно становимся на её точку зрения) и тело и информационная система организма - это всего лишь инструмент для выполнения единственной задачи - передачи генов! (Не об этом ли писал Ричард Докинз, когда придумал свой "эгоистичный ген"?)

Система размножения должна выполнять свою (и только свою) задачу. Поэтому она оценивает тело только с позиции возможности или невозможности выполнить эту свою миссию. И поэтому, когда она видит, что тело ещё не готово для процесса размножения (скажем, у младенца), она даёт приказ "Развивайся!" - путём сдвига регулятора в нужную для себя сторону. И тело растёт и развивается, даже если ему это вовсе не нужно и "не хочется".

Такая же картина наблюдается и в отношениях её с информационной системой. Когда тело выросло, и органы размножения сформировались, система размножения активирует поведенческие модели, вынуждая искать во внешнем мире целевые объекты, и запуская двигательные акты направленные на размножение. И это - не только непосредственно акты совокупления, но и, скажем, строительство гнёзд, украшения себя и жилища, соревновательность (токовища у глухариных, гон у оленей и пр.), ухаживания и т.д. Просто я хочу сказать, что ни у тела, ни у самой информационной системы потребностей всё это совершать нет, и взяться им неоткуда, кроме как от внешней по отношению к ним системы - которую я называю системой размножения.

Но, как мы знаем, палка всегда бывает о двух концах.
Поэтому, если система размножения стыкуется с другими системами организма на самом верхнем уровне управления, то это должно автоматически означать, что и другие системы будут иметь возможность влиять на систему размножения.

Но так ли это? И Докинз прав абсолютно: есть лишь "эгоистичный ген" и никаких других мотивов больше не существует? И это, так сказать, и есть весь смысл нашей жизни, да и не только нашей, а - вообще всей жизни?

Посмотрим.
(Мы ищем существование обратных влияний: тела на систему размножения, и информационной системы (психики) на систему размножения. И если такие влияния нами будут найдены, то это будет означать, что моя схема верна, или, по крайней мере, имеет право на существование. )

Итак, первое: влияет ли тело на систему размножения?

Ответ: да, влияет.

Например, когда возникает угроза жизни (драка, сильные повреждения, жажда или голод), то есть, когда присутствуют СИЛЬНЫЕ неудовлетворённые потребности со стороны материальной системы, то все функции направленные на размножение УГНЕТАЮТСЯ.
То же самое происходит и в случае наличия ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ сигналов с точки зрения тела, скажем при получении удовольствия от вкусной пищи (гурманство), или при выполнении физических упражнений (когда они в удовольствие), и при удовлетворении любых других потребностей тела - на время этого процесса потребности размножения отходят на второй план.

Да, всё это можно объяснить с позиции борьбы потребностей между собой (по существующей классической модели, прочитать о ней можно, например, у П.В. Симонова). Но эти теории не объясняют КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ, не вскрывают сам МЕХАНИЗМ. А я как раз пытаюсь это сделать - найти подход к механизму такой регуляции - через борьбу систем управления.

Посмотрим теперь, есть ли влияние со стороны информационной системы на репродуктивную систему?

Ответ такой же: да и такое влияние тоже есть.

Когда у информационной системы большие проблемы (скажем, сильное горе, душевная боль, трудные нерешаемые задачи и т.д.), то все половые функции угнетаются. Это хорошо иллюстрируется фактом снижения рождаемости при большой скученности популяции - это ни что иное, как проявление влияния со стороны информационной системы на репродуктивную. Воздействие на информационную систему вызывает давление на психику, которое приводит к стрессу, который подавляет стремление к размножению.

Но и положительные эмоции испытываемые информационной системой (как и в случае с телом) также способны отодвинуть систему размножения в сторону от рычагов управления. Удовольствие получаемое от игры, рыбалки, охоты, общения с друзьями, просмотра телевизора, чтения книг, решения трудной задачи и т.д. и т.д. - всё это способно не только отодвинуть функции размножения на второй план, но даже иногда полностью заменить и подменить их собой. Это характерно например для алкоголиков, наркоманов, трудоголиков, игроголиков, шопоголиков и прочих, коим нет числа. Все они заменили секс и удовольствие от секса на погоню за призраками - информационные удовольствия (которые, на мой взгляд, могут действительно быть на много сильнее, чем удовольствия получаемые от секса и всего что с ним связано ).

Но развитая психика преподнесла нам ещё один фокус.

Она сам секс превратила в ещё один вид не просто удовольствия, а развлечения, вида деятельности, соревнования и даже искусства. То есть, уже не психика - слуга системы размножения, а само стремление к размножению стало источником вдохновения для работы психики. Не психика для секса, а секс - для психики.

Получается, что эта тройка: тело - психика - размножение - существуют на равных, и зачастую бывает трудно выделить, кто из них является главным.

Хотя по большому счету всё же следует признать, что эволюция - это непрерывный процесс передачи генов с постепенными изменениями появляющимися в них. Эти гены воплощают себя в организмах, которые сравниваются друг с другом и с окружающим миром. Наиболее успешные выживают и получают возможность продлить своё существование в потомках. Так живут гены.

Так что - мы все - лишь какой-то этап этой борьбы генов друг с другом за собственное существование. Но в этой борьбе генов между собой организмы усложнились настолько, что появилась психика, которая доразвивалась до Разума, который породил свою жизнь - общественную, которая... привела меня на этот форум, и я имею возможность высказать здесь эту свою теорию.
Ответить с цитированием