Показать сообщение отдельно
  #43  
Старый 23.12.2011, 01:51
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Не могли бы Вы выразиться более развернуто? У меня такое впечатление, что, когда все делали шаг вперед, я пробежал куда-то мимо. Может, все уже решили, что ВПМ не существуют и, для понимания и описания поведения вполне достаточно термина поведенческая модель?
Цитата:
реализация врожденной программы поведения в конкретных условиях индивидуального развития животного обеспечивается процессами научения, т.е. индивидуального приспособления врожденного, видотипичного поведения к частным условиям среды
т.е. в любой ПМ ,на мой взгляд,правомерно присутствуют врожденые и приобретеные компоненты.
Цитата:
Сообщение от VPolevoj

Вот есть у нас в организме модель конкретного действия на конкретный раздражитель. Где и как она записана, каким именно способом реализована (сколько для её функционирования требуется конкретных нейронов) мне не интересно (то есть, интересно, конечно, но до определенного уровня детализации наших знаний это в принципе не так важно).

Когда модель полностью готова к работе, то время реакции на нужный нам стимул будет минимальным. Поведение в этом случае будет идеальным.

Но модель требуется постоянно тестировать на соответствие с реальными и изменяющимися условиями (да и сам организм постоянно меняется) - это отдельная самостоятельная и очень важная работа.

Кроме того, нам для гибкого и разностороннего поведения требуются самые разные модели, которых у нас изначально в нашем арсенале нет - мы их нарабатываем в процессе жизни - за счет обучения, личного опыта, размышлений, открытий и озарений, а так же путём проб и ошибок.

Как я понял ,Валера тоже так думает.
Ответить с цитированием