Показать сообщение отдельно
  #27  
Старый 12.03.2014, 14:18
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Хорошо, а что может быть такой практикой?

Практические советы по поведению?

Предлагаю такую форумную игру.
Берем некоторые текущие события, и прогнозируем каково будет дальнейшее поведение людей, обосновывая свою позицию этологическими измышлениями. Затем смотрим кто оказался хоть немного близок к истине.
Прогнозирование событий - это хороший тест на правильность восприятия мира.

Но для этого каждый дающий свой прогноз участник должен не просто высказать свою позицию по тому или иному вопросу, но и ЗАРАНЕЕ изложить причины и взаимосвязи, на которых он строит свой прогноз, раскрыть внутренние механизмы, как он их видит, показать структуру своей модели. Не просто "делать ставки", а потом с умным видом восклицать: "Я же вам говорил!" А еще до того, как произойдут сами события, взять ответственность за возможную ошибку на себя, тем самым подставить свой авторитет. Это будет честно.

Но я не уверен, что среди нас найдутся такие смельчаки.

Давать практические советы?
Почему бы и нет. Тем более, что мы их на этом форуме уже даём, много и часто. И даже есть люди, которые к этим советам прислушиваются, и ими пользуются. И даже не без пользы для себя (нииэтолог не даст соврать).

Но назвать это ПРАКТИКОЙ я бы поостерегся. Хорошо, когда ты всего лишь "даешь совет", а расхлебывать, если что, будешь не ты, а тот, кто по неосторожности воспользовался твоим советом. Это - позиция кролика. Вякнул что-то, и тут же - в норку, от греха.

Нет. Практика - это когда ты что-то долго обдумывал, когда ты пришел к каким-то умозаключениям, когда ты практически уверен в своей собственной правоте, но тебе не хватает самой малости - решимости сделать шаг и воплотить то, о чем ты думаешь, в жизнь. В реальную жизнь. САМОМУ. И самому же отвечать за возможные ошибки в случае неправильности своих же собственных представлений. Вот это и есть ПРАКТИКА.

Если ты прав, если ты считаешь, что ты прав, если ты уверен, что ты прав, то почему ты не действуешь сам? А ищешь для проверки своих представлений кого-то на стороне. Типа, подопытных кроликов.

И я понимаю, если какой-то человек, в силу сложившихся у него жизненных обстоятельств, САМ ДОБРОВОЛЬНО вызывается быть таким подопытным кроликом, и сам же просит у нас, как у этологов, совета. Но и тут, я считаю, мы должны подойти к своим советам и оценкам очень ответственно. Потому что ЕГО ошибки, на самом деле - это НАШИ ошибки и НАШИ просчеты.

Поэтому, тут, как нельзя более кстати, снова актуален старый лозунг "Начни с себя!"

Каждый из нас сталкивается в своей жизни с другими людьми и с животными (дикими и домашними). И мы все так или иначе но выстраиваем с ними свои отношения (как кратковременные, так и долговременные). И мы всегда руководствуемся при выстраивании этих отношений какими-то своими соображениями (в общем случае - знаниями). Простейшим случаем выстраивания таких отношений я бы назвал воспитание (или прием в семью еще одного животного).

Вот пусть каждый участник этого форума подумает, и приведет пример из своей жизни, как он решал (или думает решать) какую-нибудь подобную задачу в своей жизни, и как ему помогли в этом (или как он планирует) его знания из области этологии. Или попросит совета у других участников. Вот это и будет наша практика. Наша общая личная практика.
Ответить с цитированием