Показать сообщение отдельно
  #60  
Старый 01.02.2010, 17:05
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Может ли крокодил стать человеку другом?

Возможно, что будучи очень отдалены от природы с детства, а большинство и напугано слухами, рассказами и т.д. люди недооценивают , что животные умеют ценить добро и помощь. И это чувство благодарности свойственно не только "высшим" из них.
Два примера (правда не о крокодилах, но по сути сказанного мною)-
один из ТВ: бабушка, не знавшая, какая "кровожадная и агрессивная" собака бультерьер, подобрала на улице просто собачку, потерявшуюся или брошенную И никаких проблем. И бабушка жива и собачка.
Другой уже из моей практики. Совсем свежий, два дня назад. Опять же со "страшной агрессивной" собакой.
Пошел вечером выкидывать мусор в контейнер. Стоит женщина, что-то разглядывает. "Что проблема с кошками?" А там рядом котельная и живут бездомные кошки, там и теплее и кормят их там. "Нет-говорит- с собакой" Помогите вы же мужчина. Приглядываюсь, вторая женщина что-то копошится метрах в 4-5 .Темно не видно. "А что за собака?" "Сенбернар -говорит - и ушки купированы" . Насторожился. Пригляделся - крупный среднеазиат!
"Что случилось?" "Да кто то выкинул , лежит 3-и сутки , подруга кормит, подстилку принесла, а сейчас решилась домой взять ( а у нее три кошки)."
Подошел ближе -здоровый кобель, естественно в стрессовом состоянии, не стает. Как взять? женщина предлагает мне одеть поводок и намордник. Делаю шаг -рычит. Ясно -сам не смогу, остается только подсказывать. А женщина даже не знает как и намордник одеть, но купила аж два кожаный и стальной. Подсказал. Вижу собака сама морду подставляет -все ясно пес обучен и надо только , чтобы он поверил в добро.
Не буду утомлять длинной рассказа, только возвращаясь к сути -женщины не знали, что среднеазиат собака серьезная и опасная в обычных условиях, ну не объяснили им, потому и страха не было. Собака оценила доверие. А мне страшно уже было, во первых собак этих знаю и со всем своим опытом непроизвольно оценивал поведение и соответственно реагировал - увы замыкая цепочку недоверия ко мне собаки. Вот и скажите теперь, что больше способствует установлению контакта с животными -умение и знания или доброта и незнание?
Короче, подняли пса, словами доброй интонацией, уговорами и пошел с ней. Я сзади метрах в 2-х, не ближе, чтобы не пугать собаку. Так, с советами и подсказками и довели до ее подъезда.
Ну какие глаза были у пса и боль и тоска и недоверие, но НИКАКОЙ ЗЛОБЫ.
Дальнейшую судьбу не знаю, но абсолютно уверен, что она уж на улицу не выбросит. Дал подсказки -ветрачу подсказть (гладкошерстый пес, а пробыл на морозах, что в Москве стояли несколько суток, зачихал).
Куда обратиться , чтобы пристроить, если дома будут проблемы.
И вот , что интересно, я ведь два раза в день мимо со своим кобелем ходил , метрах в 5 не больше и не мой не учуял, ни тот не реагировал.
Ответить с цитированием