Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 31.10.2016, 09:07
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

теперь. когда на предложенную мной тему обратили хоть немного внимания я хочу изложить в связи с чем я захотел её завести. Я участвую в форуме алкоголиков http://forum.alconar.ru/. Иногда в литературе по алкоголизму встречается мысль о том, что помимо настоящего алкоголизма существует и "псевлоалкоголизм". Этот самый псевдо- проявляется у людей преимущественно астенической группы акцентуализации характера и/или тревожных людей. Алкоголь для таких является просто таблеткой от тревоги. Но с другой стороны высокая тревожность приводит к склонности учитывать долговременные последствия своего поведения и противоречит самой сути алкоголизма, потому они и добавили приставку псевдо-.
Увидев предложенные А. Протопоповым критерии "ранговости" и "примативности", какая разница в шутку или нет, я заметил, что они хорошо описывают эти явления каким-то образом. Большая часть алкоголиков - высокоранговые и высокопримативные особи. на них совершенно не действует "кодирование по Довженко", поскольку то основано на повышении как раз именно тревожности. И им очень трудно не пить. Однако меньшая часть алкоголиков (и я себя к ней отношу ) это - низкопримативные и низкоранговые особи, как правило. высокотревожные, те кто в эксперименте с зефирками, о которых мы говорили в другой теме http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=3320&page=42
дождались бы экспериментатора со второй. Эти люди употребляет для снятия тревожности, и с помощью тревожности же и могут прекратить пить вообще. и на них действует "кодирование по Довженко", суть которого как раз и состоит в усилении тревожности. Правда, тревожности становится в итоге слишком много и такие люди из-за этого могут быть грустно-несчастными
С другой стороны, с моей колхозной точки зрения тревожность ничем не лучшее понятие чем примативность, по крайней мере не более понятное и универсальное. И имеется между понятиями некое сходство, где низкая примативность соотвествует высокой тревожности и наоборот.
Ответить с цитированием