Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 25.06.2013, 10:43
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Правда ли, что организмом управляет мозг?

Например, если я читаю в новостях об очередной смерти подростка от истощения в результате увлечения компьютерными играми, то что не так было с организмом юноши?

Или, если очередная крыса умерла постоянно нажимая на педаль и при этом доставляя себе удовольствие, но забывая пить и есть, то что с организмом крысы было не так?

============================================
Несколько дней назад в Иерусалиме недалеко от "Стены плача" охранник увидел человека который кричал "Аллах акбар", держал в руках большую сумку и руку в кармане.

Охранник достал пистолет и применил оружие, человек умер.

Первые результаты следствия таковы:
- Человек еврей недавно принявший ислам
- В сумке были матрац и одеяло, человек ночевал на улице
- Охранник выпустил в человек минимум десять пуль.

Один из вопросов:
- Кто выпустил десять пуль ........мозг охранника или организм охранника? Или же они действовали в тандеме (сговоре)?

Охранника будут судить.

Предстоит объяснить поведение охранника.
Суд желает понять это поведение.
А этология, насколько мне известно, декларирует свою специализацию именно в области поведения.
Первое.
Мозг НЕ ЗАНИМАЕТСЯ УПРАВЛЕНИЕМ ОРГАНИЗМА.

Это традиционное заблуждение, о том, что мозг - это верхний уровень управления, которое бытует как среди простого народа, так и в среде ученых.

Мозг (в основном) - это информационная система, и он занят обработкой информации, а не управлением. В результате обработки (поступающей извне и из памяти) информации получается ПОВЕДЕНИЕ. Поэтому можно сказать (и это уже будет ближе к истине), что мозг занят формированием поведения (а вовсе не управлением).

А поскольку у мозга нет задачи экономить ресурсы, то поэтому и получается, что "подросток умер от истощения играя в компьютерные игры", еще кто-то разбился, прыгая со скалы или с парашютом, и т.д.
Именно потому, что мозг - формирует поведение, а вовсе не экономит ресурсы, и уж точно - не управляет организмом.

=======================
Что касается охранника, то я так думаю, его оправдают.

В сложившейся ситуации, он был прав. Поскольку он защищал не только свою жизнь, а жизнь и покой других граждан, то его действия были, пожалуй, единственно возможными в той ситуации, включая десять выпущенных пуль, особенно, если первая не была смертельной.

Если бы это был террорист, и в его сумке была взрывчатка, и он в данный момент был готов её взорвать (напомню - возле стены плача)... нет других вариантов.

Еще раз.
Не мозг управляет организмом. Но мозг формирует ПОВЕДЕНИЕ. Это разные вещи. И как формирователь поведения, мозг НЕ ЗАБОТИТСЯ об экономии ресурсов (и даже, как видим, о сохранности жизни).

PS Нииэтолог, ты почему-то забыл спросить о поведении того еврея, который принял ислам, и с большой сумкой в руках громко кричал "Аллах акбар" возле стены плача. Как следует расценивать его поведение? Какие-такие ресурсы экономит его мозг?
Ответить с цитированием