Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 25.06.2013, 02:17
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
мы уже не один раз обсуждали эту твою идею про "экономию ресурсов мозга".

Не знаю как другие, но мне кажется, что у мозга нет такой задачи - экономить собственные ресурсы. Вот у организма - да, есть. Для него ресурсы - это все равно, что хлеб. Надо добывать, надо хранить, надо беречь, и попусту не расходовать.

Я не против если к моей характеристике кроме эпитета "говорливый" добавят еще и "доморощенный поэт". А поэтам недосуг вдаваться в подробности, им круче звучит "время тикает на руке" нежели подробненько рифмовать всю систему часов состоящую и шестеренок и пружины, да еще и абияснЯть каким ухом они слышат тиканье исходящее из запястья.

Шучу.
Каюсь, грешен.

Конечно же, задача экономить ресурсы стоит перед организмом.
Ошибку признаю.

Мне хотелось бы выучить урок и в будущем не допускать ошибок.
Поэтому прошу помощи.

Правда ли, что организмом управляет мозг?

Например, если я читаю в новостях об очередной смерти подростка от истощения в результате увлечения компьютерными играми, то что не так было с организмом юноши?

Или, если очередная крыса умерла постоянно нажимая на педаль и при этом доставляя себе удовольствие, но забывая пить и есть, то что с организмом крысы было не так?

К сожалению, у меня не хватает образования вникнуть в сложные взаимоотношения между организмом и мозгом. Приходится быть поэтом ............

----------------

Из чисто утилитарного, и вместе с тем тоже хотелось бы понять.
Несколько дней назад в Иерусалиме недалеко от "Стены плача" охранник увидел человека который кричал "Аллах акбар", держал в руках большую сумку и руку в кармане.

Охранник достал пистолет и применил оружие, человек умер.

Первые результаты следствия таковы:
- Человек еврей недавно принявший ислам
- В сумке были матрац и одеяло, человек ночевал на улице
- Охранник выпустил в человек минимум десять пуль.

Как юного этолога, меня волнует целый ряд вопросов, нет не почему еврей принял ислам, это вопрос не к этологам, этологи пока религию не изучали, у них есть несколько поверхностных версий, но не подтвержденных никакими исследованиями и даже аргументами, это вопрос к психиатрам, впрочем, и они религию не изучали.

Один из вопрос, на насущную тему этого топика:
- Кто выпустил десять пуль ........мозг охранника или организм охранника?
Или же они действовали в тандеме (сговоре)?

И теперь очень серьезно, как никогда серьезно.
Пожалуйста, невзирая на весь мой образ паяца, прошу отнестись серьезно.

Охранника будут судить.
Мне представляется, что этологи, все здесь присутствующие профессионалы и любители, все кто не останется равнодушным могут представить свое видение и высказать свое экспертное суждение, таким образом, как будто они вызваны в суд в качестве экспертов по этому делу.

Предстоит объяснить поведение охранника.
Суд желает понять это поведение.
А этология, насколько мне известно, декларирует свою специализацию именно в области поведения.

И от этого зависит судьба охранника. Ибо человек скончался не приходя в сознание. И вскрытие, скорее всего покажет, что не первая пуля являлась причиной его смерти.

----------------

Мое скромное предложение, давайте чуть серьезнее относиться к этологии. Плавно переходя от теоретизирования к практике.
И всех теоретиков и авторов книг вызывать свидетелями по уголовным делам. Пусть это дело будет первым.

Если данный форум не заинтересован в подобных темах, то это его право.
В случае закрытия темы прошу обращаться мне в личку.
Ответить с цитированием