Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 24.06.2013, 11:31
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Теперь серьезно.

- Правила, какими бы они ни были, есть СПОСОБ\МЕТОД сохранять ресурсы мозга, не отвлекая "бога\особь" по пустякам.
нииэтолог.
Мне кажется, что мы уже не один раз обсуждали эту твою идею про "экономию ресурсов мозга".

Не знаю как другие, но мне кажется, что у мозга нет такой задачи - экономить собственные ресурсы. Вот у организма - да, есть. Для него ресурсы - это все равно, что хлеб. Надо добывать, надо хранить, надо беречь, и попусту не расходовать.

А мозг - он что? - вольная пташка: сегодня захотелось одного, завтра - другого. Ему ресурсы экономить не к чему. Вот задачки тяжелые да трудные решать каждый день неохота - это да. Это называется ЛЕНЬ.

Вот лень - это про него - про мозг. А ресурсы... да мозгу нас..ать на всякие там ресурсы. Чего их экономить?

Другое дело, когда мы рассматриваем систему бОльшую, чем наша единица - клетка ли это в организме, человек ли в обществе (социуме). Вот там всегда возникает эффект "экономии ресурсов".

Вот ты, например, сыт, обут, у тебя есть дом, в нем вода, свет, телевизор там, компьютер, есть какая-нибудь работа (социальная или общественная нагрузка), то есть, все тебе ДАНО. Но ведь ты для того, чтобы у тебя всё это было, ничегошеньки непосредственно САМ не сделал - все тебе было предоставлено со стороны НАД-СИСТЕМЫ, в которой ты состоишь.

Экономия ли это ресурсов? А то!!! Еще какая экономия! А мозга? И мозга тоже экономия.

Вот и получается, что чем более развитой становится инфраструктура общества, чем больше возможностей она предоставляет своим членам, тем более ленивыми они становятся, тем больше "ресурсов они экономят".

Хочет ли этого мозг? Я так не думаю.
Скорее, это закон образования групп. Какой-нибудь из этих законов.
Какой? Я не знаю. Надо бы посмотреть - поискать... но мне лень.
Ответить с цитированием