Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 22.06.2013, 02:47
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Теперь серьезно.

На мой непросвещенный взгляд, конечно же, совершенно недостаточно привести в качестве аргумента правила распорядка дня тушканчиков или же боевое построение абизянок при перемещении стаи на новые территории.

Ну не аргументы это.............иначе мы столкнемся с решением суда на основании первых букв "В".

Нам необходимо нечто более существенное, например, правила поведения носков, которые так и норовят (используя свои правила поведения) зарыться поглубже в вещах для стирки, среди прочих более объемных своих собратьев.

Шучу. Просто не хватает сейчас фантазии привести адекватные примеры.

И вот этим более существенным мне хотелось считать наиболее общие законы работы мозга.

Например (исключительно в качестве иллюстрации, в надежде на то, что старшие товарищи помогут сформулировать и исправят ошибки), стремление мозга к сохранению ресурсов.

Допустим, просто допустим на данном этапе, что мозг стремится не затрачивать лишнюю энергию для решения насущных проблем.
Для гурманов, которым это режет слух, можно сформулировать то же самое в свете сохранения энергия для всего организма.

Суть от этого не изменяется.

Итак, согласно этой теории все социальные животные, как очень метко обозначил статус-кво Валерий, заинтересованы в том, чтобы сохранять ресурсы мозга.

Отсюда до конечного вывода буквально один шаг.
Попробую сформулировать четко, ибо и так утомил всех беллетристикой.

- Правила, какими бы они ни были, есть СПОСОБ\МЕТОД сохранять ресурсы мозга, не отвлекая "бога\особь" по пустякам.

Исходя из этого общего закона уже легко перейти к частностям, например, к вопросу о правилах в социуме ( любом, не только человеческом).

И тогда, если случится суд у ящериц, и этот суд станет руководствоваться общим законом, то он сможет впаять наглой ящерице по самый хвост, и сможет оправдать ящерицу откинувшую хвост в момент опасности.
Суд в этом случае будет вооружен общим законом, таким же по уровню значимости, как закон всемирного тяготения.

-------------

Всем спасибо за терпение.
Особая благодарность тем кто полагает меня говорливым, ваша лояльность особенно ценна для меня, поскольку "говорливый" для меня это комплимент, на самом деле я ......... ну вы поняли, и мне несколько неудобно за это. Я краснею.

Вместе с тем, мне чрезвычайно интересна реакция на суть высказанных мною мыслей нежели на свойства моей личности.
Буду искренне благодарен если энергия найдет направленность на первое.
Второе .........ей богу..........не заслуживает никакого внимания.
Ответить с цитированием