Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 22.06.2013, 02:19
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Поэтому наличие правил и стремление устанавливать правила можно считать особенностью поведения людей. Возникают вопросы: как такой способ поведения сформировался ? Есть ли что-то похожее у животных ? Можно ли наличие правил внутри общества рассматривать как отличительную черту, присущую исключительно людям ?

Полностью согласен с Валерием.
Утром хотел привести в пример тушканчиков (хорошо, что не успел, во-первых, оказалось не тушканчики, а сурикаты, во-вторых, я не запомнил главного - существование мигрантов которые принимали правила при переходе в новые группы, а это очень важно).

Еще несколько моментов о которых сутреца мне вспомнилось.
Вот птички, например, у них есть некоторые коды при взлете, они соблюдают правила дабы не будоражить и не волновать всю стаю, мол, это я просто решил полетать, а не стартую почуяв опасность.

У абизянок тоже есть нечто аналогично, просто сейчас не могу точно обозначить нюансы.

Вместе с тем, и это меня озадачивало с самого начала знакомства с этологией.
Можно сколь угодно много приводить аналогии. Но ведь это не есть доказательства.

Ну я рассуждаю пусть и глупо, но все же с учетом близких мне по духу бесхвостых и голых абизянок живущих в городах, организовавших государства и как следствие - такой институт, как суд.

Присмотримся.
Вы говорите о правилах поведения в социуме.

Разумеется, правила существуют. И не только у человека. Сверчки тоже живут по своим правилам, и ящерицы тоже, и червяки. Наверное, даже и одноклеточные.

Глупо отрицать отсутствие правил. Правила можно наблюдать, чему тогда верить если не глазам своим.

И все же вопрос возник.
Позвольте мне несколько интерпретировать и пофантазировать.

Наличие правил невозможно рассматривать, как отличительную черту человекОВ.
Вместе с тем, у человеков, правила приобрели совершенно особенные черты, более того, в зависимости от уровня развития общества, за соблюдение правил были ответственны различные институты, которые создавались по мере необходимости, начиная с момента когда вождь уже был не в силах справляться со своими обязанностями.

----------

Но я не об этом, это было лишь лирическим отступлением, о котором все знают и всем наскучило это читать.

--------

Поскольку человек придумал такой институт, как суд, то мы вправе задуматься о смысле этого действа.
И вот что получается.

Пофантазируем.
- Уважаемый суд, у меня украли козу.
Ваня три года назад украл козу, Вася два года назад украл козу, Вова год назад украл козу, я обвиняю в краже сегодня Вениамина, поскольку он единственный в нашем селе чье имя начинается на "В".

Суд признал Вениамина виновным.

Вот так и мы себя ведем сегодня.
Мы навешиваем себе на уши псевдодоказательства авторитетов на задумывая о том, что все "аргументы" высосаны из пальца.
Ответить с цитированием