Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 27.11.2016, 10:38
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Как ведет себя любое животное, в том числе - бегемот, в случае опасности? Вариантов много. Может, если выработана адаптация маскировки, "прикинуться" несъедобной" палочкой, как богомол, безжизненным трупиком, раздуться до "громадных" размеров, как рыба фугу... но самые распространенные варианты - убежать или активно сопротивляться, вплоть до нападения. Это мы и наблюдаем в видеоролике.
Животное находится в среде, включающей в себя факторы различной степени опасности. Навыки реагирования на эти факторы - навыки, жизненный опыт каждой отдельной особи. Бегемот, при восприятии данной конкретной ситуации, ощущал дискомфорт, который можно обозначить, как тревожность. Но, когда расстояние от фактора опасности с допустимого сократилось до критического (по научению, приобретенному им), ситуация стала критической, последовала атака на раздражающий объект
То есть ты предполагаешь, что бегемот испугался людей? В первом случае машина остановилась, чтобы сфоткать милягу бегемотика, а тот чуть не перевернул машину.
Какую опасность представляли люди для бегемота во всех трех эпизодах ролика? Объективно, никакой. То, что думал и чувствовал бегемот по этому поводу, для меня - тайна за семью печатями. Мне ясно одно - не приближайся близко к бегемоту.
Где здесь критическая ситуация для бегемота? Каким образом люди сумели создать критическую ситуацию для бегемота? Ведь по твоему определению агрессии без критической ситуации не бывает:
Цитата:
Агрессия - алгоритм поведения. Демонстрация силы, угроза ее применения или применение, в ответ на наличие критической ситуации, потенциально способной причинить вред особи или ее важнейшим жизненным ресурсам.

Да и вообще, связывать критическую ситуацию для животного и проявление им агрессии - нонсенс. Знаю одну собаку, так вот она при каждом удобном случае проявляет агрессию по отношению к кошкам, зайцам, лисам, енотам, барсукам. И это далеко не полный список. Хотя лично ей, этой собаке, никакой критической ситуации нет, она сама создает критические ситуации для других животных.


Цитата:
Сообщение от Jabuty
Гиппопотам (водяная корова) - не хищное животное, а растительноядное. Это исключает объяснение алгоритма поведения, как "охоту", с целью поймать пищевой ресурс - металлическую лодку с мотором и оператором.
Мой жизненный опыт, конечно, - не опыт данного бегемота, но что-то мне не думается, что животное имело целью - проявления любви или получения информации, "как пройти в библиотеку".
Значит, к такому алгоритму поведения мотивировал дискомфорт опасности, относящийся к витальной потребности самосохранения. Само проявление поведения говорит о том, что потребность была.
Ничего подобного. Бегемота к подобному поведению могло мотивировать банальное раздражение, что какие-то двуногие утырки расхаживают по его территории и нагло пялятся на него. Надо бы их проучить. Что бегемот и сделал.
Никакой критической ситуации для него не было. Бегемот не настолько туп, чтобы не отличить крокодила от человека.
Вообще, оценка интеллекта диких животных на основе наблюдения за домашними животными всегда занижена. Дикие животные умнее домашних.

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Прежде, чем принять очередной запретительный закон, надо хорошо представлять себе эту агрессивную особенность. Дискомфорт, ощущаемый каждой особью социума, в конце концов, приведет общество к агрессивному алгоритму поведения - революции. Или к агрессивному беспределу властей, типа сталинского культа.
Мне все ясно про негодяев чиновников. Мне не ясно, как их агрессия связана в твоим определением, где любая агрессия мотивирована созданием кем-то критической ситуации для агрессора.
Часто агрессор нападает сам, и никто ему никаких критических ситуаций не создает.
Ответить с цитированием