Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 16.01.2016, 23:40
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Меня давно интересует вопрос, какая наука занимается изучением поведения человека. Иными словами, у какой науки предметом исследования является "поведение людей".
Пока, к сожалению, не нашел такой науки. Просьба к специалистам указать на ошибки в моих доводах.
Поведение человека - очень ёмкое словосочетание. Ни одна наука не задавалась вопросом о ПРИЧИНАХ поведения человека, как животного, ввиду чего, все известные нам до сих науки, просто, занимались описанием его поведенческих паттернов. "Психоанализ" Фрейда - очень неудачная попытка "разобраться с причинами", ошибка, уведшая человеков на "многия лета" от причин действительных.
Цитата:
Сообщение от Иван
То есть, в сферу интересов этологии не входит рассудочная деятельность. Только генетически обусловленное поведение (инстинкты).
Уже в этом определении заложена ошибка, обусловленная непониманием сути инстинкта. Об этой сути я писал: http://forum.ethology.ru/showpost.ph...69&postcount=1

Генетически (врождённо) у сложных организмов передаётся только безусловная рефлексия. Инстинкт - научение, навык, приобретённый в данной изменившейся конкретной внешней среде.
Цитата:
Сообщение от Иван
Нет четкого указания на то, что под существованием в естественной и культурной среде понимается поведение, а не обмен веществ.
Например, человек находится в коме и лежит под капельницей в больнице. В это время существование его продолжается и это существование можно изучать. Но поведения не происходит.
Да и что является естественной средой для человека? Разве это не культурная среда?
Как бы там ни было, но поведение очень сильно коррелирует с физическим состоянием особи. Многие болезни "искажают" поведение. По большому счёту, термин дискомфорт есть ни что иное, как болезненное состояние организма, можно и так трактовать. Поэтому, знание физиологических процессов, происходящих в организме, очень важно для понимания влияния патологий на поведение. Особенно, если такие патологии наблюдатся у властьпредержащих личностей.
Цитата:
Сообщение от Иван
Цитата:
Психоло́гия (от др.-греч. ψυχή — «душа»; λόγος — «учение») — наука, изучающая закономерности возникновения, развития и функционирования психики и психической деятельности человека и групп людей. Объединяет в себе гуманитарный и естественнонаучный подходы
Здесь про поведение даже близко нет. Мне не интересна психическая деятельность человека, потому что точно не понимаю, что это такое. Предполагаю, что у человека могут быть какие-то психические процессы в голове (допустим), и их изучением занимается психология. Но оборот речи "психическая деятельность групп людей" ставит меня в тупик. У групп людей нет общей головы, нет общего мозга - нет места, где могли бы протекать психические процессы. Поэтому ставить знак равенства между "психической деятельностью" и просто "деятельностью" у меня рука не поднимается.
Моё определение психики:
Цитата:
ПСИХИКА — совокупность мыслительных процессов
О мышлении и его режимах смотри сообщение:
http://forum.ethology.ru/showpost.ph...84&postcount=2

"Общественное сознание" - термин-абракадабра, оксюморон, эквивокация.
Таким же смысловым значением обладает словосочетание "психическая деятельность групп людей". Не может быть "групповой психики". Может быть "общественное мнение" - официальная, общепринятая модель реальности и наблюдаемые феномены поведения особи под влиянием социальной среды (паника, групповые истерические проявления - "спартак - чемпион"...).
Есть конформисты и нонконформисты. Но это свойства отдельных личностей.
Ответить с цитированием