Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 11.01.2008, 21:52
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей
Вроде понятно, что очепятка, но не понятно какая - стаж или страх По мне - так и то и другое подходит

Немного не по теме: на форуме, как я понял, есть и "собачники" и "кошководы". Интересно всегда было какие люди становятся теми или другими - чаще всего ведь конкретный человек либо собако-люб, либо кошко-люб (хотя как я понял, к Вам это не относится, у Вас и те и другие) и если в семье есть и кошка и собака, то чаще всего собака - мужа, кошка - жены (может быть и наоборот, видимо). Есть даже описание психологических типов людей - какой тип предпочитает кого. Но интересно еще и с точки зрения этологии. Мне вот, почему то, кажется, что собак (особенно больших - служебных и бойцовых) чаще заводят люди, которым хочется за счет этого приподнять свой ранг - можно покомандовать, опять же гуляя появляется ощущения большей значимости - прохожие посматривают с опаской и стараются обойти (воспроизводя поведение НР в присутствии ВР). Кошек же обычно заводят люди не заботящиеся о своем ранге-статусе или имеющие низкий ранг.
Понятно, что к профессиональным заводчикам это отношения не имеет, речь идет о тех кто содержит домашних животных ради удовольствия

Да чуть не по теме, но почему бы не оветить на интересные вопросы

1. Ну, конечно же стаЖ. Эти буквы рядом на клавиатуре . О каком страхе речь, ведь не крокодилов же держу дома .
2. Второй вопрос тоже в тему, готов ответить.
Мне кажется , что здесь ( в выборе кошка или собака) на первом этапе -первое животное заведенное во взрослом возрасте, роль играет детское запечатление. Кто был в детстве дома и как воспитывался ребенок по отношении к животному. Я раннее детство провел в московской коммуналке, кошку завести было нельзя (запах!), а собачку маленькую дворняжку согласовали при условии, что она не будет попадаться на глаза соседям и выходить в корридор. Кроме того мой родной дядя был профессиональным зоологом и его специализация была северные ездовые собаки и охотничьи. (Русско-европейская лайка - это его селекционное детище).
Что касается кошек. Моя будущая жена была кошатница. Та же почти история -родители собаку не разрешили, а кошку принести с улицы удалось. Отсюда, думаю, и разница в симпатиях. Но до момента нашего решения пожениться. "Контракт" состоял в том, что в доме будут и собаки и кошки . Совместная жизнь в сообществе кошачих и собачьих обратила каждого в "веру" супруга. Вот и вся суть моих ( и жены) симпатий.
Что касается причины нахождения животных в доме... это просто жизненная потребность, часть нашего существования (дети у нас есть, многие считают , что любовь к животным от бездетности, так коненчо бывает, но чаще одно с другим не связано).
Что касается выбора породы собак. (О кошках не говорю - все подобраны котятами с улицы). Никогда не рассматривал собаку , как способ самоутверждения. Никогда не повторял породу. Не то отношение, чтобы после смерти собаки, пытаться сделать "копию". Хотя есть люди именно так и поступающие. Буля взял в 90-е чисто из интереса к породе. начитался о характере и захотел иметь в доме личность. Получилось Сейчас овчарка - различие неимоверное.
Интересовался и отечественным породами -больше кавказскими овчарками , специализировался по их разведению и судейству в ринге. Но в дом бы не взял никогда. Эта собака сильнее меня (так мне казалось) и на контакт я не надеялся.

P.S. Подошла жена и сделала поправку-добавку в мой ответ - разных животных заводят люди с разным психотипом.
И насчет НР и симпатии к кошка, думаю не совсем так. Знаю многих ВР , которые просто имеют потребность общения с этими "отголосками" дикой прирды.
Ответить с цитированием