Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 11.01.2008, 19:42
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Ховст -это дополнительный "инструмент" для выражения эмоций у собак. Кстати он отражает не только расположение, но и все другие нюансы настроения собаки (купируй его или не купируй)
Что касается кошек.. да , ожидал этот вопрос и готовился, анализировал свое понимание их настроения.
Для меня они сложнее, но тем не менее кое-что можно понять, имея многолетний стах совместного проживания.
В отношении улыбок - схема применимая к собаке (по зубам) не проходит. Кошки так широко не улыбаются , более сдержаны в эмоциях, в положительных. Отрицательные понять во много раз легче.
Намек на улыбку замечаю только у одной из своих кошек и только , когда он навязчиво шастает между мной и монитором, мурлыкает и трется - рот при этом слегка приоткрыт (обычно ведь кошки мурлыкают с закрытым ртом) - расцениваю, как улыбку. .
Что касается резкого изменения настроения ( с т.з. ласкающего человека)... Во- первых не исключено, что кошка лично сама регулирует степень потребности в контакте (трется столько , теми местами и с той интенсивностью которые ей наиболее комфортны) и вмешательство может быть для нее дискомфортным. Разве так не бывает улюдей, когда излишняя, навязчивая ласка раздражает? Ну, а реакция на навязчивость проявляется с различной степенью у всех -зависит от характера (у людей еще от воспитания) .
Что касается кошко-архата , то да имеет место, эти животные очень настойчивы в своих намерениях и , при удачном разовом воплощении своего "желания", всегда (!) стараются перевести в статус постоянной формы поведения. Борьба бесполезна. Можно только "загнать их в подполье" и тогда они все будут делать по-своему, в ваше отсутствие.
Если в отношении собак я знаю и применяю ( в щенячем возрасте) прием им понятный - укус в область щеки в момент серъезного конфликта в борьбе за статус, при установлении иерархии в стае (семье) , для кошек пока такого способа не нашел. А если "говорить" с кошкой(воспитывать) "человеческими" приемами -битье (хоть газетой), даст обратную реакцию. С кошкой надо только дружить , она будет вас любить, но, как мне кажется , всегда будет считать вас НР по отношению к себе и обращаться за помощью только в экстремальной ситуации -сними с дерева, спаси от чужой собаки и т.п.
Ответить с цитированием