Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 25.12.2012, 12:52
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
... если эта система видит, что организм уже того - вполне созрел для размножения (но почему-то этого не делает), то система размножения посылает в организм уже следующий сигнал (в виде гормонов - а как же!), что, мол, ты, дружок, чего-то тормозишь, всё готово, а ты - не мычишь, не телишься, давай, пошевеливайся, РАЗМНОЖАЙСЯ, а не то - как дам больно!
и
Цитата:
Сообщение от нииэтолог
"Гормоны рулят. Остальное лирика и культурология."
Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Не вижу противоречий.

Ну разве что, сначала культурология которая определяет "вполне созрел для размножения", а затем гормоны, и вновь культурология.
Да, зачастую культура определяет кто созрел для размножения, а кто - еще нет. Но я веду речь не о культуре - а о внутренних механизмах регуляции, когда сам организм диктует, созрел он для размножения или еще нет. Это совсем другой механизм, который пока не описан. Можно назвать его как угодно. Пусть для простоты будут "гормоны". Хотя я уже говорил и буду говорить, что гормоны - это всего лишь инструмент в руках системы управления. В том числе - в руках системы управления функцией размножения.

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Если гормоны лишь орудие в руках системы управления, то где искать систему управления?
На этот твой вопрос ответить довольно сложно, так как с этой точки зрения никто до сей поры организм не рассматривал - предложенная мною модель согласования систем организма через их системы управления в очень большой степени революционная, но это не означает, что никто и никогда не интересовался самими процессами управления, поэтому кое-какие сведения все же имеются.

Так, когда я искал системы управления для материальной системы и информационной системы, то я довольно быстро нашел для них подходящие кандидатуры: это две вегетативные системы - симпатическая, которая управляет информационной системой, и парасимпатическая, которая управляет системой материальной. Они в своих проявлениях антагонисты: усиление одной означает угнетение и ослабление другой, как это и должно следовать из моей теории. Их вершины сходятся в одном месте (физически) - в гипоталамусе, который является высшим регуляторным центром для обеих этих систем, и с одной стороны он НЕРВНЫЙ регуляторный орган, а с другой - ГОРМОНАЛЬНЫЙ регуляторный орган. То есть в нем представлены оба плеча системы управления организмом: нервный - и гуморальный.

Для системы размножения никто свою особую систему управления не искал, поскольку до сих пор никто просто не разделял функционирование системы размножения и жизнедеятельность всего остального организма. Но поскольку я исхожу из гипотезы, что все системы управления в организме должны быть соединены своими вершинами, то искать систему управления размножением (во всяком случае, её вершину) следует там же, где расположены вершины систем управления другими функциями организма, то есть, где-то в районе гипоталамуса (либо непосредственно в нём самом).

Но с чего нужно начинать этот поиск? (Тем более, что я уже говорил, что никто до сей поры такую систему в организме не искал.)

Для начала попробую найти место, где у нас в организме производится гормон роста.

Почему именно гормон роста? И какое отношение этот гормон имеет к системе управления функцией размножения?

Поясняю.
Если представлять живой организм состоящим только из двух систем: материальной и информационной (что следует из моего основного определения Жизни: Жизнь - это субъективное материальное + субъективное идеальное), то будучи управляемыми своими системами управления и материальная половина и идеальная (информационная) будут постоянно стремиться к состоянию ГОМЕОСТАЗА, то есть - равновесия. Да, меняющиеся внешние условия и изменяющиеся внутренние состояния будут выводить всю систему из состояния равновесия и покоя, но сила и стремление этих двух взаимосвязанных между собой систем будут приводить к очень быстрому установлению равновесия. Никакого развития, а тем более РОСТА, в такой системе не предусмотрено.

Для того же, чтобы такая система росла и развивалась, к ней нужно приложить воздействие извне. Задать искусственно направление и, главное, необходимость в изменении и развитии. И такой внешней и, что для нас в данный момент очень важно, заинтересованной силой в таком принудительном направленном изменении организма, выступает СИСТЕМА РАЗМНОЖЕНИЯ. Это именно она заинтересована в том, чтобы каждый отдельно взятый организм в обязательном порядке вырос, окреп, созрел (в плане размножения), и поучаствовал бы в отборе - большего от него никто и не требует - потом можешь и умирать.

Вот поэтому ПЕРВЫМ (и чуть ли не основным) сигналом поступающим в организм от системы управления размножением будет сигнал - РАСТИ БЫСТРЕЕ, который эта система управления посылает в виде гормона роста.

Итак, мы ищем гормон роста.

Гормон роста - соматотропный гормон, СТГ, или соматотропин.

Вырабатывается в передней доле гипофиза (что, действительно, очень близко к гипоталамусу). Стимулирует как линейный рост всего тела, так и рост внутренних органов.

Вызывает увеличение числа и размеров клеток мышц, печени, вилочковой железы, половых желез, надпочечников и щитовидной железы. Оказывает влияние на метаболизм белков, жиров и углеводов. Угнетает активность ферментов, разрушающих аминокислоты, повышает уровень инсулиноподобных факторов роста I и II в сыворотке крови, стимулирует синтез коллагена в костях, коже, других органах и тканях организма.

А чем регулируется (управляется) выброс этого гормона? Что оказывает на него влияние?

Стимулируют секрецию гормона роста:

соматолиберин (релизинг-гормон гипоталамуса)
грелин
сон
физические упражнения
потребление большого количества белков с пищей
увеличение секреции андрогенов в пубертатный период (у самцов в семенниках, а у самок в коре надпочечников) (это мужские половые гормоны)
аминокислота аргинин
гипогликемия

При гипогликемии уровень соматотропина в крови резко повышается — это один из естественных физиологических механизмов быстрой коррекции гипогликемии.

Подавляют секрецию гормона роста:

соматостатин (один из гормонов гипоталамуса)
высокая концентрация гормона роста и инсулиноподобного фактора роста IGF-1 в плазме крови (действие по принципу отрицательной обратной связи на гипоталамус и переднюю долю гипофиза)
гипергликемия
высокое содержание свободных жирных кислот в плазме крови
глюкокортикоиды
эстрадиол и другие эстрогены (женские половые гормоны)

На секрецию гормона роста влияют также некоторые ксенобиотики (чужеродные для организма вещества, например, пестициды).

Я вижу из этого списка, что на выработку этого гормона (роста) влияет прежде всего гипоталамус (а что вы хотели - центры управляющих систем должны быть соединены в одном месте), и косвенно все другие функции организма (со стороны как материальной системы, так и информационной системы), и задействованы механизмы обратной связи.

Таким образом, высказывание нииэтолога о том, что "гормоны рулят", можно было бы перефразировать в "системы управления рулят", в том числе посредством гормонов, но не только, так как помимо гуморальной регуляции в организме не последнюю роль играют и чисто нервные процессы. Недаром в современной медицине и биологии принято говорить о нейро-гуморальной регуляции, как о совместной и неразрывной. И на примере управления из одного центра - гипоталамуса - мы видим эту неразрывность и их взаимное согласование.
Ответить с цитированием