Показать сообщение отдельно
  #50  
Старый 23.09.2012, 06:32
Иван Домбровский Иван Домбровский вне форума
любитель
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщения: 7
По умолчанию

[quote=нииэтолог]
Поскольку, я все еще на распутье и не отваживаюсь на слишком категоричные суждения...

Не расстраивайтесь, все поправимо.

Наука основана на воспроизводимых и независимых экспериментах и наблюдениях. Гипотезы, доказанные подобным способом, составляют научную истину. Здесь есть тонкость, однако. Некоторые наблюдения первичны, а гипотезы вторичны, это банальный случай. Но бывает так, что гипотезы возникают до наблюдений и экспериментов, и это далеко не банально. Удовлетворительных объяснений для подобных случаев пока не существует.
Утверждения, основанные на вербальных рассуждениях, встречаются исключительно в математике. При этом не следует забывать, что математика - это не наука, а научный инструмент.
Часто "вербальные" науки, такие, как, например, философия, копируют методы математики. Здесь полезно вспомнить поведение дикарей на островах Тихого океана, которые после ухода американских войск в 1945 году устраивали антенны из веревок чтобы переговариваться, как они считали, с богом, посылающим на острова свиную тушенку. Этот образ - веревочные антенны, я советую всегда помнить "исследователям", которые пытаются найти истину с помощью правдоподобных рассуждений.

Медицина - это не наука, а профессия. Наука - это, например, кардиология.

Мне нравится Ваша скромность, основанная, несомненно, на высокой сообразительности и большом объеме знаний. Нет, однако, пределов совершенству.
Ответить с цитированием