Показать сообщение отдельно
  #39  
Старый 03.02.2014, 13:04
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
знание механизмов того как генетика влияет на поведение-это этология
Нет, уважаемый, всё-таки этология - это наука о поведении животных в естественной для них среде, а генетика - о механизмах наследственности, и прямого отношения к поведению не имеет.

"Этология [греч. ethos — привычка, характер, нрав logos — наука, учение] — научная дисциплина, изучающая поведение животных с общебиологических позиций и исследующая четыре его основных аспекта: 1) механизмы; 2) биологические функции; 3) онтогенез и 4) эволюцию. В центре внимания Э. видоспецифичное (характерное для данного вида животного) поведение в естественных условиях обитания". (Психология развития. Словарь / Под. ред. А.Л. Венгера // Психологический лексикон. Энциклопедический словарь в шести томах / Ред.-сост. Л.А. Карпенко. Под общ. ред. А.В. Петровского. — М.: ПЕР СЭ, 2005.-176 с.)

Цитата:
Сообщение от Sonta
но это слишком сложно для местной публики
Генетика действительно достаточно сложная наука, но у неё есть свой собственный предмет, вот пусть она им и занимается. На белом свете много разных и сложных наук, но этологу, я считаю, незачем в них вникать, чтобы изучать свой собственный предмет - поведение. В общем, лично я абсолютно не понимаю тех этологов, которые даже п...ть бояться без того, чтобы не сослаться при этом на генетику или естественный отбор.
Ответить с цитированием