Тема: Мышление
Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 29.03.2010, 19:14
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
А вот термин РАЗМЫШЛЕНИЕ, мне кажется введен вами неудачно.
Так как, во-первых, для логического мышления уже есть особый специфический подвид, который так и называется,
Валера, я соглашусь с возражением, если ты сможешь конкретно определить различия между размышлением и логическим мышлением.
Цитата:
Сообщение от VPolevoj
а во-вторых, РАЗМЫШЛЕНИЕ - это скорее поведение или деятельность, только не внешняя, а внутренняя. Например, как мы отвечаем на вопрос:
- Что ты ДЕЛАЕШЬ?
- Я РАЗМЫШЛЯЮ (ДУМАЮ).
Фактически, любой процесс в живом организме можно назвать деятельностью или поведением. Не вижу здесь противоречия.

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
И не обязательно, что размышление будет идти только путем логического мышления, это может быть и образное, и ассоциативное, и абстрактное, и любое другое. Важно что при размышлении мы ДУМАЕМ, то есть осуществляем мыслительную ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
И, в конечном итоге, принимаем определенное логическое решение, вывод. Поэтому я и предлагаю различать мышление на дологическое и логическое (размышление).

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Насчет ПАМЯТИ - да, хорошо бы разобраться. Но это очень больной вопрос. И боюсь, что мы с вами его здесь не сможем решить.
Волков бояться - в лес не ходить! Мы ежедневно творим столько глупостей, которые помогают нам стать мудрее.

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Так что деваться всё равно некуда - нужно как-то решать. И если уж мы в него упёрлись, то без решения этого вопроса мы не продвинемся ни на шаг.
Логично!
Ответить с цитированием