Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 04.12.2009, 13:04
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drone
Потому, что это противоестественное положение в противоестественной иерархии. Не соответствует инстинктивному шаблону. .

Доказательства? Наш инстинктивный шаблон необязательно списан с горилл, друг мой.

Цитата:
Сообщение от drone
Согласен. Поэтому движение в самцовой иерархии обычно идет снизу вверх. В естественной самочной - сверху вниз. Пока молодая репродуктивная - ВР фаворитка в гареме вожака. Потом изгоняется вниз иерархии. Там она может стать как самкой, доминирующей над среднеранговым самцом (секс за кормежку и защиту), так и общедоступной никем не защищаемой самкой (т.н. б...).
Как долго и на каком материале Вы изучали "самочную" иерархию? Самая высокоранговая в глазах членов человеческой стаи самка - это мать вожака. Мать - а не жена и не подруга. Уже расхождение. Дальше я даже думать не буду, доводы явно высосаны из пальца. Такое ... теоретическое построение основанное на подсознательных желаниях....

Цитата:
Сообщение от drone
Вынуждает на кормежку СР самца, а не ВР.
Вы хотите сказать, что жёны и любовницы "вожаков" у нас ходят голы-босы?

Цитата:
Сообщение от drone
Нет. ВР самка и агрессивная самка - не одно и то же. ВР самка это самка на верху иерархии, она в наилучшем месте, поэтому ее инстинкт поощряет ее эмоциональным бонусом, в простонародье именуемым "счастье". И ей не нужно заставлять заткнуться никого. Это делает вожак, который ее охраняет. ВР самка излучает счастье, а не агрессию.
А Вы в состоянии отличить самку, излучающую счастье, от самки, излучающей агрессию?

Давайте, всё-таки вернёмся к этологии.
Основные составляющие ранга - агрессивность и конфликтоустойчивость. Самка, обладающая этими качествами - ВР, как ни крути. Иллюзия о невключённости самок в "самцовую" иерархию - это всего лишь иллюзия, навеянная веками "официального" патриархата. Иллюзия о массовой низкоранговости самок основывается на факте, что любой самец может спариваться только с самкой ниже его рангом (иначе она его просто искусает, а то и съест), а самки стремятся к спариванию с более высокоранговыми самцами. Поэтому в большинстве устойчивых пар - самка всегда ниже рангом. Тем не менее, этот факт ещё не говорит о том, что ранговый потенциал любой женщины ниже, чем РП любого мужчины. Ранговые потенциалы у них вполне сопоставимы, и ВР женщины добивались того, чего хотели даже в патриархальные времена. А уж теперь-то....

Цитата:
Сообщение от drone
Вы путаете природного ВР вожака и СР руководителя в современной искусственной иерархии. В первом случае около мужчины будет счастливая ВР женщина, а во втором - доминирующая СР. И вторая ВСЕГДА будет завидовать первой. А зависть - это инстинктивная эмоциональная стрелочка, которая показывает на верх иерархии.
Отнюдь, и в своём посте я это даже подчёркиваю: независимо от штатного расписания, в любом коллективе есть своя иерархия.

И, пожалуйста, или дайте этологическое определение термина "счастье", или не пользуйтесь им вообще.