Показать сообщение отдельно
  #45  
Старый 09.11.2009, 17:07
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex
Конечно нет. Приведу два примера. Очень известных.
Фрегат "Медуза". Потерпел крушение 5 июля 1816 года. На плоту спаслось 147 человек. Через 12 дней выжившие 15 человек были спасены. Голодать 12 дней может любой здоровый человек без особого вреда для себя. Тем не менее, на плоту практиковался каннибализм и массовые бессмысленные убийства. На плоту были еда и питье.

В 1960-м году в Тихий океан унесло баржу с 4-мя солдатами. Они плавали 45 дней без еды и воды. Все остались живы.

Что, действительно "хлипкими понятиями морали" ?

Нет, здесь надо принимать во внимание те жизненные установки. которые были получены и достаточно закреплены. Факт личного знакомства, общей в какой то мере судьбы , нельзя сбрасывать со счета. Я ведь говорю о поведении абсолютно ничем не связанных друг с другом людей. которые и грабят и убивают ЧУЖИХ для них, абстрактных.
Не стал бы игнорировать и различие во "временной морали" экипажа фрегата и баржи с моряками (все же разные века). Был ли экипаж фрегата столь связан дружескими отношениями (это ведь нельзя игнорировать) , как Зиганшин, Федотов, Поплавский и Крючковский (?)?.
Принцип "свой -чужой" определяет в определенной мере и поведение по отношению друг к другу.
Вот в этом на мой взгляд разница, в Ваших примерах и той ситуации, о которой говорил я. Отношение к своим, принципиально отличается от отношения к чужим.
Ответить с цитированием