Показать сообщение отдельно
  #44  
Старый 09.11.2009, 16:54
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
пилота сбили, упал на чужую территорию. заметила его девочка. девочку он не убил, пожалел. свои отправили спасательный отряд. девочка донесла местым. местные уничтожили спасательный отряд. пилота взяли в плен.


1) самурай бы уничтожил девочку и погиб в бою с местными.
2) негерой пожалел бы девочку, отсидел бы многолетний плен и в итоге выжил бы. или погиб сам, один.
3) герой стал косвенно причиной смерти спасательного отряда и части противников. сам выжил.

какой из вариантов для нас наиболее понятен? последний. герою даже награды вручили.


********
пожизненное наказание все-таки вполне достаточно и как мера ограждения общества от преступника, и подлежит исправлению с случае ошибки.

По сути я не такой уж и противник пожизненного наказания, только уж, пожалуйста, без условно-досрочного освобождения. Цель наказния за особотяжкие -защитить тех, кто может стать потенциальной жертвой.
Что касается Вашего примера с Александром Руцким. Эту ситуацию с вариантам поведения несколько раз обсуждали по ТВ, были все представленные Вами мнения и, что интересно, от того, кем был говоривший по профессии , такова и позиция.
Участник войны в Афганистане -считал жизнь своих (советских) бойцов, которые погибли, выручая Руцкого несоизмеримо большим вредом от его поведения. За погибшими стоят ведь и семьи-сироты, вдовы, родители. С т.ч. зрения логики войны -он (Руцкой)не прав.
Полковник -теоретик начал рассуждать о морали и невиновности девочки. Т.е. логика кабинетного моралиста.
Вы обозначили последний вариант, как наиболее понятный. Нет вопросов, это естественная позиция гражданского мирного человека.
У меня другая школа, для меня мой солдат дороже тысячи жизней противника. Тот же подход свой-чужой , не вдаваясь в мораль. Уж, если оказался в ситуации либо ты либо враг, места колебаниям быть не должно.
Теперь еще один момент, о котором я как то говорил в аналогичной теме (но, кажется не здесь) о поступке Руцкова. Руцкой боевой летчик. Он что не убивал? Убивал и не один раз, но... здесь вспомним Лоренца -современные средства убийства тормозят естественные механизмы сдерживания. А когда Руцкой встал перед выбором убить стоящего перед собой (это мог быть и не ребенок) он оказался не готов. Здесь нет никакой нравственной подоплеки. Чисто естественное биологическое торможение человека, НИКОГДА не убивавшего своими руками. Думаю, что любой воевавший десантник , разведчик или представитель иных военных профессий, работа которых состоит в убийстве при непосредственном контакте и созерцании причиненной тобой смерти, с высокой степенью вероятности поступил бы иначе. У них просто уже пошел процесс торможения тех моральных норм, которые свойственны человеку в мирной жизни (если он не имеет патологий). И это процесс, кстати необратим. Поэтому и представляет угрозу для общества подобная обкатка войной , необходимая по сути для поддержания армии в реальной боевой готовности. Нельзя, увы, менять поведение человека аналогично замене программы в компьютере.
Так что нет в этом никакой заслуги Руцкого , а есть просто отсутствие практики, которая бы нивелировала естественное для многих (к счастью) неприятие нанесения вреда другому человеку. Скажу по себе (я служил в войсках "непосредственного контакта"), не знаю смог ли бы я преодолеть естественный тормоз к убийству руками, если бы довелось. Может да, может нет, тогда убили бы меня. Но, когда мне было необходимо вырубить человека, я этого сделать не смог! Хотя в зале , на тренировках манекены от меня натерпелись. Рука тормозилась! Я не мог ударить вполную силу, а ведь хотел, имел цель и возможность. Естественное торможение -испытал на себе.
Зато, когда была ситуация готовности к стрельбе, думаю, что повернись иначе -стрелял бы, пистолет то был в руке. Нажать на курок пистолета , тем более, когда "руки развязаны" приказом и цель провоцирует тебя, гораздо легче. Правда уже почти сорок с лишним лет не дает покоя мысль -а ведь мог убить! Прав ли был бы?
Так что здесь надо исходить не из общего подхода, а с учетом конкретной ситуации. Вот так, кратко на Ваш пример. Хотя мог бы привести и еще примеры из жизни, в т.ч. друга (ныне покойного) летчика, боевого генерала , учившего личным примером, друзей в одной из африканских стран расстреливать колонны транспорта. О его реакции, когда за столом затронули эту тему. Он ведь понимал, что убивал. По жизни милейший человек.
И врача, тоже из числа друзей, который как то обсуждая вопросы самообороны в повседневности, сказл "Не забывай, что я врач, я и убить могу". Т.е. подтвердил ослабление у него неприятия вида крови и прочих сопутствующих убийству проявлениях.
Ответить с цитированием