Показать сообщение отдельно
  #35  
Старый 12.01.2016, 03:37
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Есть предложение упростить этот момент.
То бишь, вроде бы все понятно и все с этим сталкивались, но читать подобное совершенно невозможно.

Один из вариантов упрощения текста о речи:
- С помощью речи есть возможность управлять поведением членов группы.

=======

Мне очень нравится такая формулировка (если бы я писал текст, то не смог бы себе отказать в удовольствии ее применить) :

- С помощью речи есть возможность управлять миром не привлекая внимание санитаров.
Влад, дружище!
Знаю, что нужно подавать текст более удобоваримо. Не всегда это получается. Я не литератор. Мне ближе музы Мельпомена и Эрато с Талией. А Мнемозина, ввиду Альцгеймера, всё больше от меня отворачивается и, как мне кажется, с выражением глубокого презрения. Хорошо, хоть, гугуль есть!

Ты замечательно упростил текст. Гениально! Действительно, зачем эти псевдонаучные усложнения банальнейшего явления? Я искренне извиняюсь за стиль предыдущего поста. Бездарное и сложное изложение. Принимаю!

Но не каждая банальность, на самом деле, помогает в понимании сути явления. Потому я делал упор на модели реальности. Это для речевого феномена главное деяние. Здесь много различных воспитуемых компонентов. Вера - первый из них. По мере овладения навыком (инстинктом) речи, мы обретаем, через доверие близким нам воспитателям, ВЕРУ в "правильную" модель реальности, которую они "нейролингвистически програмируют" в наши, совсем ещё мягкие, детские мозги.
Так мы привыкаем верить авторитетам - родителям, воспитателям (инстинкт веры). Заповедь помнишь? Сказано (в святом писании): "Чти родителей своих!"
А далее, когда этот гнусный инстинкт веры, уже подменил потребность информации, включающую обязательный анализ её, на суррогат истины, мозг услужливо предлагает нам чужую, лживую модель реальности, с атрибутами "культуры, традиций, морали, высоких духовных скреп" и т.д. и т.п..

Потому, я счёл необходимым говорить об этом не банально-будничным трёпом, но терминологически акцентируя жизненную важность понимания сути феномена речи, не способности звукоизвлечения, но конструирования и приобретения модели реальности.
Ответить с цитированием