Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 07.09.2016, 19:00
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Если крысы рыли норы, то расположение на всей площади могло быть другим.
Могло.

Но нужно учитывать еще и расположение поилок и кормушек на этой территории. Если эти поилки-кормушки располагались равномерно по всей территории (что - навряд ли, так как их нужно было пополнять вручную, во всяком случае, кормушки), то расположение нор на участке могло быть каким угодно. А если же эти поилки и кормушки крепились на стенках вольера (что - скорее всего так и было), то мое предположение о расположении гнездовий крыс вдоль стенок мне кажется более чем оправданным.

Кроме того, мы же уже знаем, что для нормального существования одной крысиной семьи (из 10-13 особей) и успешного размножения оказывается достаточным ящика площадью 3 м2, поэтому, спрашивается, нафига им нужна вся остальная площадь? А таковой, если принять, что крысиные норы равномерно расположены по всему участку, будет (я это уже считал в своём самом первом обсуждении этого эксперимента) - 77,5 м2 на одну крысиную семью - не многовато ли?

А так - предложите свою схему расположения крысиных гнезд по участку и обоснуйте свою точку зрения.

PS Кстати, такое расположение поилок-кормушек и, следовательно, гнездовий у крыс, объясняет еще и тот факт, почему в этом эксперименте у Кэлхуна произошла стабилизация популяции. Просто, как это было во всех последующих экспериментах Кэлхуна, все "ненужные" крысы из семей вытеснялись в центр площадки, а оттуда у них не было доступа к поилкам и кормушкам, которые, как я предполагаю, располагались на стенках вольера, так как в этом случае им пришлось бы пересекать чужие территории (см. мою схему расположения гнездовий), вот они и умирали (от голода и от стресса при нападениях на них других крыс).
Ответить с цитированием