Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 21.06.2011, 15:52
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sphairos
Кроме того, какое у робота самостоятельное существование без созданных человеком программ?
Можно даже сказать - робот это такое устройство, приспособление, которое существует только для определённых целей, для решения определённых задач в определённых контекстах, и в принципе не может быть самостоятелен, как не может быть истинно, просто абстрактно "истинно" какое-либо определение.

А вот даже у самой примитивной живой твари нет никакой зависимости от каких-то внешних по отношению к ней "программ".
Sphairos, спасибо большое!

Я всё ждал, выскажет кто-нибудь эту мысль, или нет.

Мне нужен повод для очередной вводной. И эта новая вводимая мной величина имеет прямое отношение как к размножению, так и к самостоятельности и запрограммированности действий.

Моё определение жизни вы знаете:

Жизнь - это субъективное материальное + субъективное идеальное.

Схематично это можно представить так:



Где прямоугольники представляют собой процессы преобразования материи и информации соответственно, а надстроенные на них системы управления я представил в виде пирамид сходящихся к общему центру. Так как жизнь, по моим представлениям, возникает тогда, когда одна система получает возможность решать свои проблемы за счет другой. Это делает всю конструкцию как динамичной так и устойчивой.

Но, как вы сами можете видеть, никакого размножения в этой конструкции нет и даже не предусмотрено. А если попробовать его внести? Но куда?

Поскольку процесс размножения - это процесс, то он так же, как и все процессы в живых организмах, должен идти под управлением своей управляющей системы. И раз уж я начал состыковывать системы управления в их верхушках, то так же можно поступить и с системой размножения. Пусть вершина системы управления размножением состыковывается с вершинами двух других систем управления.

Вот что у нас получилось в итоге:



Как будет вести себя такая система?

Если в первом случае мы получили возможность взаимной выгоды для двух систем, когда проблемы одной системы решала другая и наоборот, то в этом - третья система (размножения) получает в своё распоряжение довольно мощный инструмент для реализации своих задач (потребностей): она может влиять как на процессы преобразования вещества (скажем, наращивать тело, запасать нужные для неё питательные вещества и т.д.), так и на процессы обработки информации в информационной системе, направляя эти процессы в нужную для себя сторону. То есть, фактически подчиняя себе и "программируя" поведение организма.

Получается, что система размножения ведёт себя в нашем организме буквально как самый настоящий паразит!
Ответить с цитированием