Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 07.11.2012, 00:29
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
мы вынуждены учитывать несколько форм управления группами, на слуху у нас религия и государство.

Религия и государство как раз занимаются тем, что пытаются противостоять вашей сентенции, а именно, пытаются подавлять эмоции, которые так или иначе приводят к следствиям противным делу укрупнения групп.

Нетрудно заметить, что "правда" из вашей сентенции входит в конфронтацию с заповедями и законами (с религией и государством).

Я согласен, что эти факторы влияют, но влияют они тоже через эмоции. Если человек чётко понимает, что за реализацию его эмоционального желания его ждут серьёзные последствия, то этот прогноз будущего получает в его мозгу соответствующую эмоциональную оценку с противоположным знаком и реализация первоначального желания блокируется.

Но Вы уже сразу хотите рассматривать сложные случаи, но в теме, которую я изначально поднял про проблемы в науке, столкновение с законом происходит редко. Какой закон запрещает бояться вирусов и строить соответствующие всеобъемлющие теории про этих мелких злобных монстров? Никакой, вот они их и боятся, а значит уважают и может быть в какой-то степени восхищаются. Там может быть набор эмоций, которые движут массой и под которые в итоге подгоняются теории. И там могут быть ещё разные другие эмоции и скорее всего те которые я перечислил даже не основные.

У меня на примете есть один чрезвычайно интересный случай создания такой необоснованной теории, который хочу рассмотреть подробнее. Я на днях создам тред и дам здесь ссылку.
Ответить с цитированием