Показать сообщение отдельно
  #100  
Старый 11.12.2009, 16:17
черная кошка черная кошка вне форума
натуралист
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщения: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Можно встрять?

Можно, мне любые мнения интересны.
Жалко, что сама Сурепка пропала, надеюсь, она позже ответит.

Вроде все, что вы говорите, и так понятно, но, с другой стороны, как только начинаешь перекладывать все на конкретные ситуации из жизни, как бы и не совсем все так получается. Как с лаботраторными по физике в школе, вроде все делаешь по учебнику, а результат какой-то совершенно дикий получается, за что их всегда и ненавидела, приходилось тупо подгонять под ответ. Вот то ли законы физики в нашем кабинете не действовали, то ли я чурка.

Может ли человек объективно оценить подчиняемость себе окружающих? НАпример, люди подчиняются потому, что так выгоднее в данных обстоятельствах, на работе, ученик - учитель/тренер. Кто-то здесь в одной ветке писал (к сожалению, не помню кто и в какой именно теме), что у них на работе некоего чела повысили в должности, сотрудники вроде делают вид, что выполняют его распоряжения, но до определенных границ, а за его спиной брезгливо посмеиваются "ну-ну, руководитель". Спрашивается, ощущает ли себя тот чел крутышкой? Комфортно ли ему? Убежден ли он, что управляет подчиненными? Вроде как номинально флаг в руки дали.
А если всю эту компанию переместить, скажем, на необитаемый остров, будут ли его экс-подчиненные его слушаться? Возможно, для него это станет настоящим открытием, чёй-то сам Я говорю, что надо делать, а меня не слышит никто? Может альфе (ну или бете) прийти такой вопрос в голову? Или это уже тогда не доминант?

У нас, например, на работе недавно сменился зам генерального. Я, как представитель "окружающих", могу еще более или менее объективно сказать, кто из них доминантнее. Бывшая (замиха) всех строила одним только взглядом, не могу сказать, что я ее боялась, но если я нарушила какие-то должностные инструкции, под ее взглядом чувствовала свою вину по полной программе, хотя она никогда не повышала голос, никогда не отчитывала. В присутствии нового зама я сразу почувствовала облегчение: "ну, с этим можно позволить себе когда и немного поартачиться". Хотя внешне ничего не изменилось, он делает все то же самое, что делала она, и объяснительные пишем, только вину свою я уже так остро не чувствую, вроде как ритуал такой, как зубы утром почистить Да и компания функционирует все так же, не хуже. И он (новый зам), наверное, тоже может прийти на форум и совершенно искренне написать "я - доминант, мне и флаг в руки дали". Да вот только стала бы я выполнять его цу и вообще воспринимать всерьез, если бы мы пересеклись в другой группе, где от него бы уже не зависел мой кэш-флоу?
Цитата:
Сообщение от Krass
принуждать их выполнять твои приказы и подавлять, не допуская вхождения их во взаимоотношениях в зону "критической дистанции" (правило 3-х дистанций)
что это за правило такое, не знаю?
Почему же принуждать выполнять, как я поняла, настоящий лидер - этот тот, чьи приказы выполняются с ощущением "по собственной воле", да еще и с моральным удовлетворением выполненного долга. Или я не права?
Цитата:
Сообщение от Krass
А вот Бета ( т.е. "вечный" заместитель ) -это мое по складу характера. С этим надо мириться и воспринимать, как объективную реальность.
А вечный зам на работе - вообще не считается. Замы, как правило, и есть настоящие руководители, а генеральные в основном бюрократической мутью занимаются и в случае чего несут отвестственность перед законом. Какой человек в трезвом уме и светлой памяти такой геморрой себе захочет? Или вы просто скромный альфа. Или ленивый.
Ответить с цитированием