Показать сообщение отдельно
  #53  
Старый 29.11.2009, 01:51
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
Мы "получаем удовольствие" совершая любые действия "правильные" с точки зрения инстинкта. От пищи, от купания, от тёплой норы под одеялом, и тому подобное. Как говорится, всякий любит апельсины, но мало кто мечтает о взаимности.
Я специально привел рассказ о Дениске, предполагая такой вариант возражений. В русском языке глагол "любить" имеет множество применений. Я не лингвист, но знаю, что не для всех языков это характерно.
Цитата:
Сообщение от Steen
"Доставлять удовольствие" - это уже чисто социальная область. Здесь уже не одна особь, а, как минимум - две. Поэтому наше стремление "доставить удовольствие" наталкивается на восприятие другим человеком наших действий, как удовольствия или неудовольствия, дискомфорта.
Вы же именно социальный аспект "удовольствия" имеете в виду?
Потому и существует несчастная, безответная любовь. Но! Существует!
Цитата:
Сообщение от Steen
Так вот, другого тоже можно любить "как апельсин". или ещё более странным образом. Среди родителей довольно часто встречаются самые необычные и экзотические формы "любви" к чадам.
Инцест.
Цитата:
Сообщение от Steen
Сейчас, я попробую сосредоточится и выразить это как-нибудь более приемлемо....

Любовь - штука ... обоюдная.
Возможно, она базируется на социальном инстинкте и стремлении получать удовольствие от общения с другим человеком.
Но, поскольку она, как минимум, двухстороняя (уважаю), более правильным будет рассматривать её не как "отдельный инстинкт", а как тип взаимоотношений между особями.

Не могу согласиться, ибо, сперва - инстинкт (потребность), потом - поведение (взаимоотношения).
Ответить с цитированием