Показать сообщение отдельно
  #106  
Старый 08.02.2010, 08:34
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
Krass, но ведь то, что особь старается занять не "самое высокое" место в иерархии, а самое соответствующее её, особи, личным качествам и заморочкам - достаточно очевидно.
Даже у аквариумных рыб можно заметить, что самым сильным желанием менее агрессивной рыбки является не вершина иерархии, а чтобы её не трогали.

Конечно видно! В том и суть моего возражения Борису (если я правильно понял его мысль), что не надо насильно в "интересах социума" выдвигать "лидеров" без учета мотивации у самой особи.
В другой ситуации ( в бурные годы конца в 80-х). когда я сам проявил незаурядную активность, то естественным путем и стал доминировать, и депутатом стал (то были первые и последние выборы в СССР-России, когда не деньги и подтасовки решали их итоги) и зампредом РС, а потом и председателем. Но опять же, я сам поставил себе планку. Вполне мог на той волне и с учетом ситуации, и в Моссовет пройти и с высокой степень вероятности в ВС. Ограничил себя я - мне не был интересен масштаб города и страны, я хотел в своем районе порядка, как я его себе представлял. Люди с иными амбициями (о квалификации я не говорю) поднялись выше.
Ответить с цитированием