Показать сообщение отдельно
  #48  
Старый 13.06.2013, 16:22
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Василий, спасибо за собственное изложение мыслей Докинза по поводу влияния аборта на стратегии полового поведения. Очень хорошая заметка для темы «аборт с точки зрения этологии».

Но всё же, я остаюсь далек от вашего мировоззрения и по этому с трудом воспринимаю ход мыслей по теме «абортов в этологии».

Мне кажется сам ряд вопросов поставленный вами направлен параллельно именно вашему пониманию, с которым у меня есть косвенные разногласия. И потому не принимается мной, как и многими другими, как центральная часть темы. Давайте к ним вернемся:

"В наше время аборт главный способ борьбы с перенаселённостью (с начала написал контроля рождаемости, но потом решил, что это слишком мягко для столь кровавого способа)".

Почему вы думаете что у нас ПЕРЕнаселенность? На планете живет больше людей чем раньше, да, что в этом плохого? Вы считаете ресурсы планеты не смогут обеспечить такой уровень населения? На мой взгляд, при грамотном, эффективном использовании ресурсов и площади на планете может счастливо жить до 10 раз больше людей, чем живет сейчас. В некоторых регионах Сибири до сих пор как говорят местные: «надо две недели бегать и стучать молотком по тазу, что-бы найти с кем поговорить».
Почему вы считаете повышение численности населения первой, и вообще причиной мировых войн?

Даже если у нас есть перенаселенность, то КТО с ней борется? Для кого этот способ первый? Ведь нету никакого международного комита по борьбе с перенаселенностью, или подобной организации, которая могла бы избрать одним из главных своих средств - распространение технологии абортов по миру. Если есть, то расскажите.


1. Это чисто человеческое изобретения? Или есть аналоги у животных?

Если говорить об аборте именно как «изобретении», то не может быть аналогов у животных. Очень мало видов способны вообще делать культурные «изобретения», а такие сложные, медицинские вообще только люди. Некие сходные биологические процессы, имеются, но я бы всё это называл выкидышами — уничтожение собственного потомства, в случаях, когда велика вероятность не довести дело до конца, не выгодно пытаться. К нашему аборту это имеет некоторое отношение. Именно психологический дискомфорт и напряжение, призванный в предельной своей форме приводить к выкидышу, в нашем случае, иногда, — в значительно более слабой форме приводит девушек к аборту. Как говориться научи дурака богу молиться — он себе лоб расшибет.

2. Это ультимативный или не ультимативный способ?
Не понимаю вопроса.


4. В какой момент человек перешёл от детоубийства и плодоубийству? С того момента когда страх за собственную жизнь (смерть от аборта) стал ниже моральных мук за убийство ребёнка. Или с того момента когда это перестало морально осуждаться?

Перешел, как только стало возможным. Естественно убийство зародыша осуждается меньше, чем убийство ребенка, а противозачаточные еще меньше. Вообще степень горя родителей от потери ребенка напрямую зависит от возраста ребенка, факт. Но совсем оно не перестало осуждаться до сих пор. И страх за собственную жизнь на этих весах тоже есть.
Ответить с цитированием