Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 05.09.2011, 10:49
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лев Кропин
Изучать стоящих ниже себя по интеллекту - это тешить свое самолюбие. Но тоже полезно. Для информации.

Если Вы говорите только о человеке, то согласен. Человечество в своей массе крайне примитивно и интереса для изучения не предсталяет.
Но, если Вы имеете ввиду иные виды. то здесь у меня мнение иное. Не будем (в этой теме) обсуждать, что подразумевается под интеллектом, есть на форме темы такого плана. И брать за ообразец для сравнения интелект среднего человека , тоже считаю безосновательным (ну если только не исходить из посыла о "венце творения"). А вот изучать возможности общения с иными видами и очень далекими от человека , вовсе не считаю для себя зазорным и тешащим самолюбие. Я не считаю кошек, собак, попугаев, крыс (могу продолжить список своих домашних питомцев) и т.д. "глупее" себя только из-за того, что они ДРУГИЕ и средства общения у них со мной трудны для моего понимания и требуют приложить значительные усилия ( в т.ч. "интеллектуальные") и потратить не мало времени (а практически всю их и свою жизнь) на вырботку возможностей для ОСОЗНАННОГО ( с моей стороны, с их то все /для них/ понятно) общения.
Ответить с цитированием