Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 25.05.2009, 14:17
Аватар для Solano
Solano Solano вне форума
этолог
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщения: 661
По умолчанию

В наказании важна не так сила отрицательного подкрепления, как фактор неотвратимости. Кражи не перевелись в тех местах и в те времена, когда за них отрубали руку. Недавнее - вплоть до высшей меры за самовольные валютные операции - тоже не искоренили их напрочь.
Нет причин полагать, что пожизненное за третий-пятый рецидив тех же краж-грабежей приведет к исчезновению этого вида преступности.
Преступник и на три года в тюрьму не хочет, малолетки особенно, на суде раскисают слизнями, обливаясь соплями рыдают - "мне одного судебного заседания уже хватит для острастки!" , а выйдут, отряхнутся и опять за свое, не потому что не страшно, а потому что "меня не поймают, я не лох какой-нибудь!"

---

Krass, давайте исходить из равенства разных видов животных, пожалуйста, кто ж против; и что будет в таком случае разумным человеческим поведением в отношении бродячих собак? Разумно, я так понимаю, на территорию, занятую стаей не соваться, особенно если чел не крепкий мужчина в расцвете лет(которого псы остерегаются), а наоборот пожилая ослабевшая женщина (что, как Вам, опытному собаковеду известно, провоцирует нападение), как не поперся бы здраво соображающий чел в клетку к медведям или через стаю волков.
Ну дак разумные почтальоны так и делают. Но вот некоторым гражданам хочется вовремя получать телеграммы..

На самом деле вопрос гораздо шире, чем
споры собачников против пешеходов за право пользование дворами-тротуарами, на упомянутых Вами форумах (да и задолго до интернета все это уже было переговорено),
спор потому и бессмыслен, что слишком узок,
проблему как раз следовало бы рассматривать как этологическую -
скученность, перенаселенность мегаполисов, и в связи с этим напряженность в обществе. вплоть до враждебности.
Собака ли без намордника, кошка в песочнице, машина на тротуаре, сумка-тележка, царапающая ноги пассажиров или коляска, перегораживающая пол-подъезда - все это проявление агрессии,
не со стороны собак и колясок, понятно, это враждебность людей к людям.
Говорить о праве, действенности систем наказаний вне конкретного общества с его установками наверное можно, но не понятно зачем. Рассмотрим сферического коня в вакууме...
Ответить с цитированием