Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 10.08.2012, 11:31
Аватар для Shpongled
Shpongled Shpongled вне форума
этолог
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Пельменистан
Сообщения: 201
По умолчанию

Дилетант, к сожалению, Вы меня не поняли. Перенаселенность возникает при превышении числа Донбара, так что демократия возникла не на пустом месте. Качество управления ухудшается и при демократии, и при авторитаризме (подумайте о ранге Николая II, Горбачева, Путина, Саркози, Буша мл. и т.п.). 
Протест против монополии государства на чекан - это как? Против инфляции еще возможен, хотя и труднореализуем. Кстати, инфляция залезает в карман незаметно, гражданин узнает об этом спустя какое-то время, а власти всегда преуменьшают размер воровства. Что касается фальшивых денег, то масштаб фальшивок и размеры инфляции положительно коррелирует с плотностью населения. Государство -  главный иерарх, но не управляющая верхушка, отгородившаяся от подданных машиной подавления. Обещание сладкой жизни - это жульничество, а вот подачки - средство удержания власти, потому как других-то практически нет. 
К вопросу о перераспределении. Фактически, это борьба коалиции низкоранговых с разрозненными высокоранговыми (бизнесменами) и перенос благ на многочисленную группу поддержки (социальная "справедливость").
Кстати говоря, именно ХХ век отмечен самыми кровавыми бунтами против нелигитимной власти. 
За счет чего же вся эта шаткая конструкция держится? Только за счет НТР, возникшей благодаря чрезмерной скученности и являющейся, по сути, очередным шагом БОС (вспомните Карибский кризис; повезло, что хрущ был полным чмошником).
И последнее. Поскольку речь идет о поведении, важно понимать, что существует масса примером, не ложащихся в вышеприведенную схему. Ну, тут уместно вспомнить о гауссиане. 
Подводя итог. Я не занимаюсь поисками святого Грааля, мне просто кажется, что без учета широкоизвестных принципов биологии при государственном управлении человеков ждут трудные времена. Особенно, когда завалится непомерно раздутый Китай
Ответить с цитированием