Показать сообщение отдельно
  #125  
Старый 20.06.2011, 22:53
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Jabuty, ...на мой взгляд, "оболочка" играет не столько роль барьера, сколько выступает органом взаимодействия организма с внешним миром, причем как материального так и информационного взаимодействия. Потому что "оболочка" находится на стыке двух миров - внутреннего и внешнего.

...структура и функции "оболочки" должны получится сами собой, логично вытекая из структуры и функционирования самого организма.
Валера,
то что она - орган взаимодействия - безусловно! Поэтому, я и написал "относительно герметична". Но взаимодействие происходило бы и без нее. Главная ее функция, считаю, та, о которой я написал. Оболочка определяет наличие субъекта.

Теперь, разберемся со структурой и функционированием организма.

Почему-то, никто не обратил внимание (возможно, из-за того, что не выделил жирным шрифтом или посчитали слишком простой и банальной) на циничную, полную нигилизма фразу:

Все жизненные устремления сводятся к сохранению и размножению тела

Отсюда следует и структура и функционирование.

Информация о параметрах тела (из чего оно состоит) и параметрах внутренней среды должна быть записана в памяти и постоянно подвергаться контролю на реальное соответствие. Кроме того, в памяти должна быть информация о поведении, в случае нарушения этих параметров. Как только мы заговорили о контроле и поведении, сразу возникает вопрос об управлении.
Ответить с цитированием