Показать сообщение отдельно
  #39  
Старый 20.01.2016, 03:51
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Когда младенцы не могут покакать и плачут из-за набухших животиков, то берут термометр и вставляют страдальцу в попку.
Реакцию нервной системы и кишечника младенца я не могу назвать мышлением. Ну вот хоть убей не могу.
Ох, уж мне, эти культурологи, ненавидящие художественные образы в науке.... Им бы, при какании, желательно, чтобы из попы розы вылазили. Тогда этот процесс можно будет соотнести с более высокой нервной системой, а значит - деятельность сия будет более достойна называться мышлением.
Цитата:
Сообщение от неэтолог
А согласно твоему определению это получается мышление.
Во-первых, ты занимаешься подменой! Реакцию нервной системы подменил реакцией кишечника. Это не одно и то же! Во-вторых, по-твоему получается, что процессы пищеварения никак не связаны с нервной системой и происходят "самозаблагорассудясь"?
Цитата:
Сообщение от неэтолог
Соглашусь с Сонтой, если термину невозможно дать определение, то он такого термина нужно избавляться или в крайнем случае переводить его в разряд художественных образов.
Я определение дал и ни от кого его не скрываю. Принять его или нет - каждый решает в меру своей учёной испорченности. Никого не насилую.

Без мышления не обходится ни одно калоизвержение кого бы то ни было, как и другие жизненно важные процессы, хотя вербализован лишь процесс конструирования модели реальности.


Цитата:
Сообщение от неэтолог
Заодно уже коснусь и инстинктов. Из своего лексикона я этот термин исключил поскольку не могу дать ему определение, а определения других людей меня не устраивают.

Вместе с тем, Иван задал вопрос в котором прозвучал "инстинкт". Мне пришлось в ответе употребить инстинкт в том смысле который в него вкладывает Иван (надеюсь, я угадал этот смысл).
О чём я и предупреждал.

Цитата:
Сообщение от неэтолог
И еще раз. Я не против того, чтобы в обычной речи употреблять слово "инстинкт". Слово прижилось, мы достаточно часто его используем. Но когда речь идет о науке, то лучше употреблять термины которым можно дать определение которое все принимают.
Категорически согласен! Но, бывает, учёные (или рядом с ними) ошибаются и гадят в науку, а те, что рядом - вообще её засирают.

Кто-то вольготно начал трактовать инстинкт, как явление только врождённое, проигнорировав наличие двух ипостасей его - безусловный (врождённый) и условный (приобретённый).

Предложение - терминологически разделить: врождённый - рефлекс, приобретённый (навык, научение) - инстинкт - не принято...

Я объяснил суть инстинкта, как понимаю его стратегическую эволюционную функцию.
Цитата:
Сообщение от неэтолог
Я часто говорю "черт побери", "да и бог с ним", "душа не принимает" и т.д. , но это всего лишь устойчивые сентенции которые не следует принимать прямо. Черт, бог и душа являются художественными образами.

Мне и в голову не придет объяснять поведение абизянки сентенцией "ее черт попутал".
Однако же, посредством подобных сентенций и художественных образов мы выстраиваем модели реальности. Наука - тоже модель реальности.

Попробуй что-нибудь объяснить не используя "художественные образы"!

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Мне реально не понятно как ты пришел к выводу о том, что любая реакция нервной системы есть мышление. Ну ладно я, пропойца, в пьяном угаре мне шо хош может привидиться.......Но ежели бы мне такая белочка однажды пришла, то я бы уже пошел сдаваться наркологам.
Я умеренный трезвенник! Так что, ебонат - ещё тот! И знаю, что помощи и боеприпасов ждать не от кого!
ФОЙЕР!!!!
Ответить с цитированием