Показать сообщение отдельно
  #107  
Старый 21.03.2013, 18:56
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Соответственно,

у животных есть бесконечное множество ритуалов, суеверий и т.д., но нет религии.

У неандертальцев были ритуалы и суеверия, но не было религии.
Насчет животных - верно, а вот у неандертальцев, боюсь, религия была.

Я же признаю у них наличие Разума, а где Разум - там и Религия. Они как два сиамских близнеца - неразлучны.

Беда неандертальцев заключается в том, что они слишком долго жили на планете Земля - я отношу их возникновение на 500-600 тысяч лет назад, а за это время Земля пережила не один ледниковый период. В краткие периоды потепления (как, например, сейчас) у них, как и у нас, мог быть взлет цивилизации, которая затем переживала упадок, и так по циклу несколько раз.

То что застали первые кроманьонцы - полулюдей в шкурах, с примитивными копьями в мускулистых руках - это, вполне возможно, лишь отголоски былого величия и "закат неандертальской цивилизации". Хотел бы я посмотреть на нашу - кроманьонскую - цивилизацию после тотальной ядерной войны и пары ледниковых периодов. Сможем ли мы выжить и достичь хотя бы такого уровня развития, какого достигли неандертальцы к моменту нашего появления? И не съедят ли нас новые народившиеся виды, которые придут нам на смену, на завтрак, так же как это сделали мы с бедными неандертальцами?

А о наличии религии у неандертальцев свидетельствует хотя бы то, что они практиковали похоронные обряды, то есть, верили в загробную жизнь, иначе - зачем почести покойнику?

Неандертальцы
Ответить с цитированием