Показать сообщение отдельно
  #112  
Старый 16.12.2019, 11:36
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Излишнесть оценивать не надо - любая самоуверенность излишняя.
Т.е. любая самоуверенность снижает шансы на успех и служит индикатором невысокого интеллекта самоуверенного человека.
Тогда вам придется сформулировать четкую границу между самоуверенностью и уверенностью в себе. Причем, критерии различий должны быть объективны и измеряемы, а не субъективны и эфемерны.

А то слишком уж часто невежды называют специалистов высочайшей квалификации "излишне самоуверенными". С субъективной позиции невежды может оно так и выглядит. Но с субъективной позиции специалистов мнение невежды глупо и нелепо.


Цитата:
Сообщение от Иван
Просто имел в виду, что в буквальном смысле маскировать высокий интеллект нет нужды, достаточно его не афишировать и не хвастаться им при каждом удобном случае.
Странное мнение. Интеллект это инструмент. Когда вы выбираете кто из двух мастеров будет клеить кафель в вашей ванной, разве вы требуете, чтобы они не афишировали перед вами свой инструмент и мастерство? Что до меня, то я непременно потребую от них продемонстрировать и то, и другое, похвастаться.


Цитата:
Сообщение от Иван
А если прямым текстом, то не хватит сил для подтягивания до своего уровня всех людей. Близкие люди и так его знают, как облупленного, в близком кругу можно подтягивать до своего уровня кого угодно, было бы желание. А остальные люди требуют бездны энергии для повышения их интеллекта. Да и не хотят люди этого особо... Зачем же их против их же воли подтягивать?
я нигде не писала "всех"

"бездна энергии" - расходуется только при неумении организовать процесс
Ответить с цитированием