Показать сообщение отдельно
  #67  
Старый 16.02.2016, 02:04
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
про афганистан знаю от сослуживцев.

Расскажи.
Это называлось "выполнять интернациональный долг". Мне не пришлось, слава богу, хотя служил в эти годы. Повезло, меня послали терять здоровье "в другую сторону", но хоть не жизнь, уже хорошо.
Я часто прикидывал на себя, мол, а как бы я там вел себя в Афгане, получал бы удовольствие от безнаказанности или нет? И в приложении к реалиям, а издевался бы над салагами, как это принято?
Скорее всего нет.

Прошло более тридцати лет, а я до сих пор помню два случая издевательства (их всего два и было) которые я себе позволил и за которые мне до сих пор стыдно.

Первый. В карауле на губе. Сидел один очень борзый солдат в одиночке, дембель, обзывался. Я ему в камеру вылил ведро воды на пол перед сдачей караула, он был вынужден тряпкой собрать всю воду.

Второй. Мой ученик, в мою задачу входило обучить его принимать морзянку на пишущую машинку вслепую, даже не обучить, он из учебки пришел, потренировать и довести до нужного уровня. Но он не хотел, ему все это вообще не нравилось, он вообще не понимал как он попал в эти элитные войска и почему он должен постоянно о чем-то думать и помнить тысячу нюансов. Я с ним и задушевные беседы проводил, и опекал, и чего только не делал, в конце концов спросил "ну чего ты добиваешься, чтобы я с тобой обращался как со мной когда я был салагой?". И он ответил "да, не вижу иного пути". Ну я ему и вылил кувшин воды за шиворот когда он в очередной раз заснул за машинкой.

В общем, вероятнее всего я не стал бы стрелять ради забавы по людям.

Но тут нужно учитывать так называемое "давление общества". Скорее всего, описанные случае в ссылке происходили из-за это давления общества. Салагам говорили стрелять и они стреляли. Или же дембеля выпендривались и стреляли. И то и другое вполне вероятно, так устроены человеки.

Я помню "давление общества" в армии когда мне стало не по статусу спать на верхнем этаже. Я абияснял, мол, мне нравится наверху, рядом с окном и свежим воздухом, и выше суеты подо мной. Но общество твердило "не по статусу, должен мучиться внизу, это круто".

Так же и с дембельским альбомом и с обмундированием к дембелю. Мне жаль было времени на все эти заморочки, я читал книги. А общество твердило, ну как же так, тебе по статусу положено...........
И еще я задолго до дембеля перестал ругаться матом. В какой-то момент времени понял, что если не начать учиться выражать свои мысли нормативным языком, то можно и не успеть научиться...........и придти на гражданку уродом. И опять же нужно было выдерживать давление общества.

Потомучке лично.
Вы недалеки от истины когда говорите о том, что я, типа, борюсь за главенство или как это там в ваших терминах.
Да, я это проходил и не раз, боролся. В армии я подготовился к сессии, когда вернулся, то сдал ее сразу и без проблем, после чего перешел на третий курс института.

У нас был старлей, типа, командир нашего подразделения, он был не вхож на режимный объект, но время от времени получал разрешение и приходил наводить у нас шмон. И находил (зараза) все наши заначки.
И мою нашел. Как сейчас помню его морду, вытащил на свет божий мою увесистую торбу из подпола и спрашивает лыбясь "чья?". Моя, признаюсь.
Он открывает и достает с десяток учебников, ну там по верхней математике, физике и чуток по прикладным дисциплинам, плюс тетради.
Отдал без лишних слов и без наказания.

Нет, не стрелял бы я в мирных жителей даже под давлением общества.
Ответить с цитированием