Показать сообщение отдельно
  #28  
Старый 23.09.2009, 12:05
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Размышляя о поведении животных, мы часто склонны к обобщению и распространяем те или иные качества одного вида на другие. Скажем, если доминантный самец оленя должен обладать большими рогами, то главной ценностью доминантного самца человека непременно должен быть большой член (не рога же). Ну, не ловит курица рыбу, хотя, тоже птица, как и пеликан. Каждый вид уникален по-своему.

Джек! Есть такое слово (чувство) - ЛЮБОВЬ, пока не употребляемое этологами (совершенно не справедливо). Вы, наверное, слышали распространенное выражение: "Любовь зла! Полюбишь и козла!" Все эти доминантности, примативности и ранговости - ничто иное, как производные инстинктов (я имею ввиду инстинкты, как генетически обусловленные программы исполнения потребностей). Исходя из собственного мироощущения, я подразумеваю наличие у человека двух основных инстинктов - инстинкта самосохранения и инстинкта любви (а не инстинкта размножения). На этом же инстинктивном уровне, я ввожу еще одну важную функцию - КАТАРСИС. Знаю, есть очень много понятий, определяемых этим словом, и все-таки, остановился на нем. Именно катарсис определяет соответствие выбора испытываемой потребности, насколько выбор соответствует потребности. Инстинкт любви - это катарсис плюс либидо. Вы когда-нибудь испытывали озарение и просветление при любви с первого взгляда? Почему, среди миллиардов людей, тебя окружающих, именно этот человек стал твоим любимым? Мало того, среди этих двух основных инстинктов, инстинкт любви - превалирующий. Он же причинно определяет такое явление - АЛЬТРУИЗМ.
Ответить с цитированием