Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 27.11.2008, 17:52
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья
Экстроверт, который всегда в центре внимания компании?
Человек, принимающий решения?
Как различить клоуна и лидера? И в чем собствено разница???

Уже в какой-то теме не так давно обсуждали и лидерство и доминирование и разницу в сути этих определений.
Краток повторю свой взгляд. Конечно внешне поведение до какого то момента может вводить в заблуждение. Но в реальных делах разница проявляется тут же. Свойство лидера генерировать идеи и активировать НР на их реализацию. Клоун такими своиствами не обладает.
Стремеление к лидерству это постоянная потребность истинного лидера и она не утомляет, а человек вынужденный в силу обстоятельств доминировать и исполнять в какой-то степени роль лидера, будет испытывать от этого постоянный дискомфорт, а иногда и стрес.
Приведу пример из жизни. В армии я был какое-то время ротным. Должность ставит меня доминантом над солдатами. Но соответствовало ли это назначение моему характеру и способностям. Нет. Меня угнетало состояние постоянного давления на подчиненных, необходимость постоянно поддерживать активно свой статус доминанта. А были ротные, которые испытывали потребность посоянно командовать и для них сам процесс доставлял удовлетворение. По само оценке и по анализу действий, я был особью бетта. Т.е. хороший исполнитель со способностью в экстремальной ситуации стать на время истинным лидером. Но только на время, по необходимости. И по сути это понимали и вышестоящие и подчиненные. Т.е. лидер он всегда отличим по фактическому поведению в реальных задачах, которые он либо сам генерирует, либо ищет решение и находит, когда задачи ставят перед ним обстоятельства.
Доходчиво объяснил?
Ответить с цитированием